Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Прошу не мешать нам двигаться к цели»

27.10.2012  -  00:00

На протяжении последних нескольких месяцев в «Маяк» неоднократно обращались члены бывших огороднических товариществ, пошедших «по дачному» пути, с жалобами на возникающие на этом пути проблемы и непонимание внутри самих товарищеских объединений. Особенно много таких обращений было со стороны объединения «Приморский».В частности, в «Маяке» от 14 июля было опубликовано письмо «Хотим получить ответы», 10 октября — письмо «Что творится в Приморском?». В них было поставлено немало острых вопросов, адресованных руководству «Приморского».Сегодня мы публикуем ответное письмо председателя этого ДНТ Нины Гаевой.

«Прошу не мешать нам двигаться к цели»
«Прошу не мешать нам двигаться к цели»

Уважаемые члены товарищества ДНТ «Приморский»!

Обратиться в газету меня заставили письма, опубликованные в газете «Маяк», листовки, которые раздавались в автобусе, и письма, которые рассылались и разносились по квартирам членам товарищества.


Сразу хочу сказать всем членам товарищества: у меня с вами одна цель. Я тоже, как и вы, хочу получить в собственность земельный участок, который много лет обрабатываю. Мой участок, также как и большинство из ваших участков, при проектировании может изменить свое местоположение. Я никогда председателем товарищества не была и уж тем более не обучалась, поэтому, как и в каждой работе, есть свои сложности и ошибки. Вы знаете, что я работаю в правлении на общественных началах без оплаты, в свое личное время. Отдельного и постоянного помещения (офиса) в товариществе нет, кроме необорудованного для хранения документов и оргтехники вагончика правления, используемого только в летнее время.

Земельный вопрос в России всегда был самым актуальным. В такой ситуации, как мы, на условиях аренды, оказались большинство огороднических товариществ города. Мы имеем право пользоваться арендованной землей до окончания срока аренды — ноябрь 2013 г. Еще в 2007 г. администрацией г. Сосновый Бор в правление ОНТ «Приморский» было направлено письмо, где разъяснялось, на каких условиях можно приватизировать участок в собственность: «разработать и утвердить проект организации и застройки территории такого объединения», чем правление в настоящее время занимаемся совместно с ООО «Актив».

17.05.2011 г. на общем собрании членов товарищества, которое состоялось в ДК «Строитель», большинством голосов (640 чел.) решили: «председателем правления ДНТ «Приморский» утвердить Гаеву Н. М.» Я работаю на основании Устава товарищества и в соответствии с требованиями ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». О наболевшем — хочу сказать следующее.

Жалобы и обращения членов товарищества неоднократно обсуждались на собраниях уполномоченных, заседаниях правления, давались письменные ответы (около 300 шт.) в личных беседах и по мобильным телефонам товарищества.

30.07.2012 г. в администрации состоялась встреча с главой администрации Сосновоборского городского округа В. И. Голиковым, председателем КУМИ Г. Н. Попковым, заместителем главы администрации Сосновоборского городского округа В. Е. Подрезовым, заместителем председателя КУМИ Сосновоборского городского округа по земельным вопросам А.Г. Соколовой, генеральным директором ООО «Актив» Березиной И. А. Присутствовали члены правления, члены товарищества, которые обратились с жалобами. В результате данной встречи были озвучены следующие выводы.

Организационная деятельность товарищества и оформление учредительных документов выполняются в соответствии с требованиями нормативных и законодательных актов РФ.

Членам товарищества, обратившимся с жалобами, было разъяснено, что необходимо решать все вопросы на местах, обращаясь в органы управления товарищества.

За прошедший период 2012 года правлением было проведено: заседаний правлений-25; собраний уполномоченных— 4; создан неофициальный сайт ДНТ «Приморский»; в летний период по субботам-воскресеньям проводились дежурства членов правления и каждый желающий мог получить интересующую его информацию; в правлении имеются два мобильных телефона. С 12 до 15 часов ежедневно вам дадут по ним информацию, т. е. члены товарищества получали информацию о деятельности ДНТ.

Однако авторы «писем и листовок», исходя из своих личных интересов (кому не увеличили площадь участка, за кем не закреплен участок больше 12 соток, кто не желает оплачивать целевой взнос), продолжают обращаться в различные инстанции по давно уже рассмотренным и принятым решениям собрания, правления, а не мной лично. Создается впечатление, что «амбициозное-крикливое меньшинство» умышленно вводит в заблуждение не только членов товарищества, но и общественное мнение города. Какую они преследуют цель при этом, могу только догадываться. К сожалению, и в правлении имеются такие люди.

Неоднократно поднимался вопрос о правильности регистрации юридического лица ДНТ «Приморский». 14.02.2011 г. бывшим председателем правления была проведена ненадлежащим образом перерегистрация юридического лица ОНТ «Приморский» в ДНТ «Приморский». Вместо проведения процедуры по реорганизации, ею был зарегистрирован текст нового Устава и изменено название товарищества (ДНТ «Приморский»). Это было установлено в августе 2011 г. Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Лениградской области при передаче аренды земли ОНТ к ДНТ. После этого правлением была проведена реорганизация надлежащим образом и законно оформлены учредительные документы ДНТ «Приморский». 06.02.2012 было получено свидетельство о регистрации юрлица.
Выбор проектной организации обсуждался с 2010 года. В 2011 году была предложена фирма ООО «Агенство недвижимости Руслан». В  апреле 2011 г. после переговоров членов правления с администрацией и на основании решения общего собрания и решения правления был заключен договор на проектирование ДНТ «Приморский» в составе Липово с ООО «Актив» и подписан 30.05.2012 г.

В это время правление осуществляло перерегистрацию членов ДНТ, формировало список оплативших целевой взнос на проектирование. В договоре количество участков (на 30.05.2011 г.) указано не окончательно. Корректировка количества членов (участков) предусмотрена договором по дополнительному соглашению, что и делалось в процессе проектирования. Все, кто подал заявления о принятии в члены ДНТ и оплатил целевой взнос, включены в список членов ДНТ «Приморский», и их участки проектируются. Заявления о вступлении и взносы принимали до 30.09.2011 г., затем срок был продлен до 30.12.2011 г. Процедура перерегистрации членов товарищества осуществлялась по рекомендации решения совета депутатов МО г. Сосновый Бор № 29 от 30.03.11 г.

В договоре по проектированию в состав работ входит полный объем работ на территории Липово (50 га и 37 га). Объем работ обозначен в техническом задании администрации Сосновоборского городского округа. На сегодняшний день градостроительной комиссией был согласован эскиз проекта планировки Липово и создается проект планировки, который будет направлен на утверждение. Указанные в техническом задании и договоре работы выполнены и поэтапно оплачены фирме ООО «Актив». Сроки выполнения работ по проектированию зависят не только от проектной организации, но и согласующих органов. Время согласований проектных решений сторонними организациями не входит в сроки выполнения проектных работ. Поэтому предложение о выставлении «претензии» к проектировщику повлечет за собой длительный процесс в арбитражном суде и заведомо проигранное дело товариществом.

Вопрос проектирования земельных участков для членов ДНТ является самым болезненным для товарищества. К сожалению, по существующим нормам градостроительства оставить земельные участки в том беспорядочном виде, в каком они существуют, невозможно. Другого пути решить вопрос у товарищества нет. На самом деле подавляющее большинство членов ДНТ с пониманием отнеслись к тому, что участки будут перепроектированы в соответствии с нормами и правилами специализированной проектной организацией. Естественно, в первую очередь дороги и проезды должны быть запроектированы в соответствии с действующими нормативами, к каждому участку должен быть обеспечен подъезд.

Городские дороги, указанные на эскизе проекта планировки Липово, расположенные на территории ДНТ, являются собственностью города Сосновый Бор, администрация имеет обязательство по их строительству. Однако бюджетное финансирование в ближайшие годы не предусмотрено. В связи с этим предлагается устройство дорог с грунтовым покрытием как временный вариант, за счет членов товарищества. Именно эта информация и примерный бюджет строительства на основании аналогового расчета были вынесены на обсуждение собрания уполномоченных членов товарищества 07.09.2012 г., решение было принято — осуществлять сбор денежных средств на строительство дорог поэтапно.

Завершая свое письмо, еще раз прошу всех членов товарищества не поддаваться на провокации людей, выдающих свои клеветнические измышления за истину и двигаться всем вместе по выбранному пути, ибо другого не дано, если хотим иметь собственные земельные участки.

У меня и поддерживающих меня членов правления на этом этапе есть еще вопросы, которые необходимо решать. Мне очень жаль времени, которое непроизводительно тратится на «разборы фантазийных жалоб» вместо продуктивной работы. Часто эти жалобы являются по-настоящему «палками в колеса». Поэтому всех писателей прошу — не мешать нам двигаться к цели. Хочу поблагодарить активных членов товарищества за бескорыстную помощь на благо всего товарищества. Таких людей много и они, к счастью, с пониманием относятся к работе правления и моей — как председателя правления.

Н. М. Гаева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика