Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проценты по кредитам ограничат

Банки обяжут отчитываться по всем операциям с пластиковыми картами.— Медали в школах отменили.— Прививки станут обязательными.— Запись в детский сад — по интернету

30.12.2013  -  00:00

КредитыРоссияне могут забыть о сверхдорогих кредитах. Их полную стоимость теперь будет регулировать государство, а точнее, Центробанк. Такие полномочия регулятору дает закон о потребительском кредитовании, вступающий в силу с 1 января 2014 года. По последним данным, россияне взяли в долг 10 триллионов рублей. («Российская газета», 23 декабря)

Проценты по кредитам ограничат
Проценты по кредитам ограничат


Россияне стали тратить на обслуживание кредитов почти треть своих доходов. Вместе с тем ускоренными темпами растет и просрочка по кредитам. Особенно по тем, которые выдаются непосредственно в точках продаж товаров. Ситуация будет усугубляться, и это может ухудшить финансовое самочувствие банков. («Российская газета», 25 декабря)

Технологии
Чиновники полностью отказываются от «бумажной» системы приема заявлений от родителей, чьи малыши должны в ближайшее время пойти в детский сад. Теперь все сведения об очередниках — собственно, заявление от родителей, постановка на учет, зачисление детей в садики — соберут в единой автоматизированной информационной системе. («Комсомольская правда СПб», 23 декабря)

Интернет-торговля
Правительство отреагировало на требование Президента РФ Владимира Путина «упорядочить интернет-торговлю». Беспошлинный ввоз в Россию покупок из иностранных онлайн-магазинов необходимо ограничить суммой 150 евро вместо нынешнего порога в одну тысячу, предлагает Минфин. («Коммерсантъ», 24 декабря)
Покупать товары через интернет станет безопаснее. В Совете Федерации намерены уже в следующем году скорректировать Закон «О персональных данных», чтобы магазины в интернете могли адекватно оценить угрозу базам покупателей и купить для этого программное обеспечение. («Российская газета», 26 декабря)

Банки
С 1 января российские банки будут обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами,— будь то покупки, снятие наличных или их поступление на счет. Делать это планируется в основном через смс-оповещение и по электронной почте.  («Российская газета», 23 декабря)

Все больше россиян предпочитают хранить свои сбережения дома «под матрасом». Их уже 21 процент, тогда как три месяца назад было на 5 процентов меньше. Эти изменения зафиксировало исследование инфляционных ожиданий и потребительских настроений, регулярно проводимое фондом «Общественное мнение». («Российская газета», 26 декабря)

Образование
Теперь школьникам будут выдавать красные и синие дипломы — на манер студенческих. А вот награждения и «баллы медалистов» уйдут в прошлое. Министерство образования и науки решило нарушить одну из самых давних и значимых традиций российской школы — речь идет о вручении наиболее успешным выпускникам золотых и серебряных медалей. («Труд», 23 декабря)
Мигранты
Мигрантам, приезжающим в Россию, в следующем году будет сложнее найти работу. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее с 1 января использовать труд иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках, вне магазинов, а также в аптеках. («Комсомольская правда», 23 декабря)

СМИ
Роскомнадзор накажет СМИ только за четыре нецензурных слова. Эксперты надзорного ведомства составили список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00. («Известия», 25  декабря)

Здравоохранение
В России прививки против ротавирусной инфекции и ветряной оспы станут обязательными и будут включены в национальный календарь прививок, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Прививки будут вводить постепенно, начиная с 2014 года. («Труд», 24 декабря)

Нотариат
Вступил в силу закон, согласно которому нотариусу можно принести и электронный документ, заверенный цифровой подписью. Такой файл вполне сойдет за обычную бумагу с печатью. Более того, нотариусы смогут удостоверять, что электронный документ равнозначен бумажному, и наоборот. («Российская газета», 25 декабря)

Премии
Новостью о прибавке перед Новым годом собирается обрадовать персонал почти каждая четвертая российская компания или организация (23%). Но около половины отечественных фирм (47%) повышения или индексации пока не планируют. («Российская газета», 26 декабря)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика