Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Провальная дорога

Участок трассы в районе «Росы» могут в любой момент закрыть для движения

Станислав Селин
15.07.2013  -  00:00

С началом весны на участке автодороги в районе агрофирмы «Роса» образовалось несколько глубоких ям, больше похожих на провал асфальта. В узком повороте, где дорога вплотную приближается к реке Коваш, легковые и грузовые автомобили проезжают сплошным потоком.

Провальная дорога
Провальная дорога

Водители постоянно опасно маневрировали, стараясь избежать попадания в неожиданную «ловушку». Вскоре специалисты дорожного хозяйства подтвердили — речь действительно идет о возможном обвале дороги в протекающий по соседству ручей. Ямы оперативно заделали, но кардинально проблему это не решает.
9 июля в городской администрации состоялось внеплановое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии в составе нескольких заместителей главы администрации, руководителя ОМВД, отдела экологии, отдела гражданской защиты и МЧС обсудили вопрос аварийного состояния дорожного полотна в районе агрофирмы «Роса».
Накануне группа специалистов выезжала на улицу Набережная для осмотра этого места. По словам заместителя главы администрации по безопасности Андрея Калюжного, по результатам осмотра выяснилось, что после недавних сильных проливных дождей произошло размытие основания полотна и нарушилось асфальтовое покрытие дороги, а также появилась опасность образования провала и схода части дороги непосредственно в реку.
Учитывая интенсивное движение большегрузного транспорта, дорожное полотно может не выдержать нагрузки уже до весны следующего года.

Создается реальная угроза жизни и здоровью людей, ведь по этой дороге осуществляется регулярное маршрутное движение автобусов в Санкт-Петербург и в садоводства, огромное количество людей ездит на личных автомобилях, велосипедах и просто ходит пешком на работу в «Росу». Кроме того, дорога эта является одним из основных путей эвакуации населения города, поэтому ее значение трудно переоценить.

Как отметил Василий Воробьев, решение вопроса о ремонте участка дороги обычным путем займет не менее полугода. Именно столько потребуется на разработку проекта ремонта аварийного участка и согласование с заинтересованными организациями, в частности с «Ростелекомом» (в этом месте проложен телекоммуникационный кабель). Кроме того, надо учитывать время на проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика.
В том же случае, если комиссия признает ситуацию чрезвычайной, вступают в силу другие правила и нормативные акты, которые позволяют ускорить процедуру. На разработку проекта потребуется около месяца и около двух недель — на производство работ. Стоимость только проекта предварительно оценивается от 1 до 1,5 миллионов рублей.
В итоге члены комиссии приняли решение считать ситуацию, возникшую вследствие подмыва грунта основания дороги (участок дороги длиной 100 метров по ул. Набережной в районе пересечения улиц Новая и Заречная), угрожающей безопасности дорожного движения и способной привести к чрезвычайной ситуации.
Также комиссия поручила отделу внешнего благоустройства и дорожного хозяйства совместно с отделом гражданской защиты вести постоянный мониторинг ситуации на данном участке, а в случае ухудшения обстановки — оперативно подготовить предложения по недопущению происшествий и аварий, вплоть до прекращения движения транспорта. В этом случае, как сообщил директор АТП Валерий Макаренков, придется временно закрывать маршруты в близлежащие садоводства. Впрочем, есть надежда, что до этих крайних мер не дойдет.

Станислав Селин

Продолжение: Набережную улицу отремонтируют и укрепят

 

 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика