Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пять точек зрения на одну точку

Кафе и ресторанам на расстоянии меньше 85 метров от школ предложили стать безалкогольными

Наталья Козарезова
21.11.2013  -  00:00

«Мы хотим тишины по ночам. Куда нам еще написать, чтобы закрыли эту торговую точку?» — десятки жителей пятиэтажек, находящихся по соседству с кафе «Топаз», пришли в минувшую среду на заседание совета депутатов с одной просьбой (мест в зале не хватало, и стулья пришлось поставить даже в коридоре) — утвердить такое минимально разрешенное для торговли спиртным расстояние от общепита до школ, чтобы здесь не было больше распивочной.


Точка зрения жителей

О проблеме тех, кому не посчастливилось жить по соседству с «Топазом», «Маяк» писал уже не один раз. И сейчас жители один за другим говорили, что по ночам в их дворе распивают спиртное, шумят и, извините, ходят в туалет посетители кафе. И все как один повторяли примерно такую фразу: «Мы хотим ночью спать, а не вызывать полицию для усмирения гуляющих». А все потому, что после введения запрета на торговлю крепким алкоголем после 22-х часов магазин вдруг превратился в кафе. В нем поставили пару столиков и по ночам продают спиртное вроде бы на законном основании.


Точка зрения предпринимателей

Не скрывали своего беспокойства введением ограничений на расстояние между объектами образования, медицины, спорта и культуры и предприятиями общественного питания, торгующими алкогольной продукцией, и руководители других кафе и ресторанов города. Они объясняли, что в хорошем заведении ужин подра­зумевает бокал вина или рюмку коньяка. Но спиртное обычно стоит дорого, и потому туда люди приходят не для того, чтобы напиться. В общем, кафе кафе рознь, и нельзя всех стричь под одну гребенку. Говорили они и о необходимости одинакового подхода к магазинам и ресторанам, тем более что в первых алкоголь более доступен.

Точка зрения руководителей образования

Председатель комитета образования Марина Мехоношина сообщила депутатам, что кафе «Топаз» несколько раз фигурировало на заседании комиссии по делам несовершеннолетних как место, где подросткам продавали алкоголь. А директор находящейся рядом школы № 3 Любовь Кравченко отметила, что родителям учеников даже приходилось выходить в рейды, чтобы помешать по ночам пить на школьном крыльце.

Точка зрения «Топаза»

На заседание пришла и руководитель «Топаза» Марина Жилина, заявившая, что в кафе алкогольные напитки детям и на вынос не продаются, посетители не шумят и, вообще, все это похоже на травлю: «Сегодня не угодна я, а завтра — все вы».


Точка зрения совета депутатов

Депутаты старались успокоить собравшихся: их цель — не помешать всем кафе и ресторанам города продавать алкоголь, но постараться ликвидировать «горячие», как они выразились точки, где продают спиртное на вынос. Особенно, если те находятся неподалеку от жилых домов.
Поэтому пункты проекта решения этого непростого вопроса рассматривались с учетом поправок депутата Ольги Мартыновой (на основании решения профильной комиссии), рабочей группы администрации (в течение месяца занимавшейся этим вопросом), депутата Степана Вдовина (имевшего свое мнение по одному из вопросов) и ОАО «СБТ».

Решение принято. Жители могут вздохнуть

Напомним, что депутатская комиссия по муниципальному имуществу рекомендовала остановиться на общих 50 метрах до школ, садиков, учреждений спорта, медицины, розничных рынков от предприятий торговли и от предприятий общественного питания. К такому выводу комиссия пришла, рассмотрев большое количество обращений предпринимателей города.
Рабочая группа администрации предлагала оставить по большинству пунктов для общепита 65-метровую, а относительно расстояний до рынков — 50-метровую, до образовательных учреждений — 85-метровую зону отчуждения от алкоголя. Последняя поправка призвана запретить торговлю спиртным именно в кафе «Топаз».
После голосования стало ясно, что «Топазу» придется снова стать магазином. Заодно переквалифицироваться, вероятно, нужно будет еще нескольким не столь шумным кафе и магазинам. А если в городе возникнет очередная беспокойная точка, вызывающая проблемы у жителей соседних домов, депутаты пообещали вновь вернуться к вопросу рассмотрения значения минимальных границ.
Хотя, есть вероятность, что к нему придется вернуться и раньше: если в недопустимой по новым нормам близости от уже существующих мест продажи алкоголя появится медицинское или спортивное учреждение. Или, что менее вероятно, школа или садик.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика