Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пятёрка претендентов

Комиссия определила пять проектов символа города

20.12.2012  -  00:00

Конкурс на лучший проект архитектурной композиции (символ города), которая будет установлена на кольцевом перекрестке улиц Солнечная и Красные Форты, продолжается уже больше полугода. Прием заявок, который продлевался два раза, наконец, завершен. Можно говорить об итогах. Правда, пока что предварительных.

Пятёрка  претендентов
Пятёрка претендентов

Проект № 3

Проект № 3

Проект №5

Проект №5

Проект №14

Проект №14

Проект №15

Проект №15


12 декабря состоялась окончательная презентация проектов, на которой смогли показать свои работы и новые участники. Полную информацию о конкурсных заявках можно найти в номерах «Маяка» за 29 сентября («Символ города «крутится» вокруг атомного ядра») и за 8 декабря («Наш ангел-хранитель»).
Позже уже за закрытыми для конкурсантов дверями жюри стало обсуждать работы. Предварительно были озвучены итоги голосования жителей города на сайте администрации, в социальной сети «ВКонтакте» и в книге отзывов.
Народное голосование выделило из четырнадцати работ — четыре. № 3 — пространственную композицию Валерии Яковлевой и Виталия Пятакова. № 5 — ангела на атомном ядре, созданного маститым скульптором Владимиром Петровичевым. № 8 — живую сосну, красующуюся на «кольце» по задумке Галины Расторгуевой. № 9 — ажурный шар — символ расщепленного ядра атома — проект Дениса Соколова.
Однако среди претендентов на победу не оказалось заявок, полученных во время продления конкурса. При этом двое «новеньких» показались членам жюри вполне достойными участия в борьбе за первое место: № 14 — восьмиметровая копия настоящего морского маяка Юрия и Елизаветы Шестерниных — и № 15 — гигантская серебристая шишка Ларисы Захаржевской.
А вот понравившуюся горожанам идею с живой сосной на кольце жюри не поддержало. Нет, она понравилась почти всем, но высадить на кольце взрослое живое дерево очень сложно, а саженцу долго расти.
Члены жюри высказали свои предпочтения. Директор ЛАЭС Владимир Перегуда выделил проект № 5 — атомное ядро с ангелом, как более подходящий для атомграда символ. Главе администрации Владиславу Голикову больше всего понравился № 9 (расщепленный «атомный шар»). Заместитель по социальным вопросам Ирина Алексеева отдала предпочтение № 9, но ей нравится и идея маяка, светящего по ночам путникам на кольце «у моряков» — № 14. Директор художественной школы Игорь Лепин считает маяк душевным символом города, но ему нравится и «шар» — № 9, а самой удачной он находит идею шишки — № 15, которую, правда, надо доработать. № 15 пришелся по душе и заму по ЖКХ Тимуру Тибилову. Председатель комитета архитектуры Елена Борисова больше всего оценила синтетический образ объятий сосны и атомной станции — № 3.
Однако члены жюри так и не смогли выделить лучшего из лучших. Поэтому они решили продлить голосование по пяти наиболее понравившимся конкурсному и народному жюри работам: № № 3, 5, 9, 14 и 15.
Оставить свое пожелание можно в книге отзывов, которая находится на выставке конкурсных работ в здании администрации.
В начале года жюри еще раз соберется для того, чтобы наконец-таки выбрать наиболее подходящий для воплощения на кольце «у моряков» символ Соснового Бора. Предполагается, что архитектурная форма может увенчать центр кругового движения в новом, юбилейном для города году при финансовой поддержке атомной станции.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика