|

Работники ЛАЭС завоевали все возможные награды на чемпионате Atomskills 2018

07.08.2018  -  16:03

Все три участника от Ленинградской атомной станции, которые вошли в состав сборной концерна «Росэнергоатом» на третьем чемпионате профмастерства Росатома AtomSkills – 2018, вернулись в Сосновый Бор с медалями.

Вместе с экспертами они завоевали золото, серебро и бронзу по своим направлениям. Торжественная церемония награждения победителей прошла 3 августа в Екатеринбурге. Призеров поздравил генеральный директор Росатом Алексей Лихачев, отметив, что они сражались на чемпионате как настоящие олимпийцы.

На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» соревновались более 900 человек, представляющих 78 предприятий и опорных вузов Росатома, они показали свои навыки в 27 компетенциях.

В компетенции «электроника» участники должны изготовить блочок – копилку для монет. После попадания монетки в щель, оборудование должно определить ее номинал и опустить монетку в свою ячейку. Каждый участник изобретал свой блочок: программировал, паял. Причем требования к качеству предъявлялись в строгом соответствии с международным стандартом. Наши копилки сработали.

В итоге две верхние ступени пьедестала чемпионата в компетенции «электроника» заняли работники Ленинградской АЭС:

1 место
Роман Крайнов,  инженер 2 категории ЦТАИ ЛАЭС-2 (участник);
Александр Неизвестных, ведущий инженер-электроник ЭЦ ЛАЭС (эксперт).
2 место

Игорь Кузьминых,  электрослесарь 6 разряда ЦТАИ (участник);
Андрей Стельмашук,  электрослесарь 7 разряда  ЦТАИ (эксперт).

Новая компетенция «анализ защищенности данных от внешних угроз» стала счастливой для Владимира Тихонова, инженера 1 категории ЦТАИ ЛАЭС-2. Он успел подготовиться к соревнованиям за 2 месяца и  в составе команды концерна завоевал 3 место.

От Ленинградской АЭС в чемпионате также приняли участие два независимых эксперта:  Петр Морозов, инженер-химик ХЦ ЛАЭС-2 и Евтушенко Евгений, ведущий инженер отдела радиационной безопасности ЛАЭС-2.

Всего же команда концерна «Росэнергоатом» завоевала на Atomskills-2018 17 медалей в 11 компетенциях.

Победители и призеры AtomSkills-2018 в возрастной категории до 28 лет получают возможность в составе команды «Росатома» принять участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в октябре этого года, который по традиции пройдет в Екатеринбурге.

AtomSkills  - это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли.  Для молодых сотрудников в возрасте до 28 лет - это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.  Для работников более старшего возраста - возможность стать частью отраслевого экспертного сообщества, получение признания высокого уровня мастерства для дальнейшего карьерного продвижения.