Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Работодатели в поиске способных молодых людей

22.02.2012  -  00:00

«Образовательная революция» кардинально меняет сам облик российского общества...Не люди должны подстраиваться под существующую структуру экономики и рынка труда — экономика должна стать такой, чтобы граждане с высоким уровнем образования... могли найти себе достойное место». Это утверждение премьера, кандидата, а теперь еще и модного публициста В. В. Путина — словно бальзам на души специалистов, занимающихся профессиональной ориентацией молодежи.

И впрямь — не надо перегибать палку, ориентируя на преимущественное получение рабочих профессий тех, кто способен и хочет получить высшее образование (главное — чтобы это было образование, а не только «корочки»). Ведь, по большому счету, только от образованной части общества зависит повышение производительности труда, внедрение инноваций и модернизаций, призванных уменьшить долю тяжелого физического и ручного труда, то есть сократить потребность в неквалифицированных и монотонных работах, на которые современные граждане соглашаются только от большой нужды.

Структура текущих вакансий Соснового Бора, как города в области наиболее продвинутого, тем более — в свете перспектив, развернутых недавно перед горожанами руководством «Росатома», подтверждает, что сосновоборские работодатели готовы использовать «образовательный драйв молодого поколения», о котором пишет в своей статье премьер.

В феврале, впервые за последние годы, спрос на ИТР и специалистов увеличился до 41% от общего количества свободных рабочих мест (обычно он составлял 30% при 70% спросе на рабочих).

Даже учитывая зимнее падение потребности в сезонных и строительных рабочих, все равно вектор интереса работодателей направлен на поиск высококвалифицированных специалистов, и прежде всего — из числа молодых — выпускников технических вузов и профильных техникумов.

К сожалению, эта категория соискателей работы — самая редкая, и потому работодатели готовы без устали возиться с ними — переучивать, дотягивать, заинтересовывать морально и материально.

Наибольшая потребность — в инженерах-электриках и электротехниках, инженерах-строителях. Востребованы также электроники и программисты, на строительстве — прорабы, сметчики, технологи и геодезисты, механики, инженеры ПТО.

Требуются специалисты по автоматизации технологических процессов, по информационным системам и технологиям, лазерной технике и технологии, дефектоскопии, метрологии, металлургии, оптики-механики, а также общие для всех отраслей специалисты по охране труда и ТБ.

Среди квалифицированных рабочих профессий в базе данных городской службы занятости более 100 наименований. И по каждому из них требуются, как правило, десятки человек. Одних только электромонтеров и электрослесарей всех направлений необходимо порядка ста. Основные предприятия города остро нуждаются также в слесарях-ремонтниках, водителях, монтажниках, операторах станков с программным управлением, машинистах строительной техники.

Получить эти профессии с прицелом на дальнейший профессиональный рост, последующее получение высшего образования, как уверяют специалисты, куда надежнее, чем определить себя в какие-нибудь непонятные менеджеры (чтобы торговать потом телефонами!) или в охранники.

Чтобы восполнить последствия кадровой катастрофы начала 90-х, когда инженеры и ученые разбежались по банкам или торговым палаткам (в зависимости от способностей), а молодежь отринула от безнадежно безденежных науки и техники, необходим мощный приток в эти сферы амбициозных и способных молодых людей, а не тот тонкий ручеек, что имеется сейчас.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика