Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Работодателю — штраф до 800000 рублей

18.09.2013  -  00:00

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», находясь на территории Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны соблюдать режим временной регистрации, выбора места жительства и порядок передвижения по территории Российской Федерации и иметь на руках действующую миграционную карту.


Статья 13 указанного закона регламентирует порядок привлечения к труду иностранных граждан.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В силу части 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) иностранных граждан только для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В случае привлечения физическим лицом к труду иностранного гражданина, законно находящегося на территории Российской Федерации, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, у такого гражданина должен быть в наличии патент, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом.
За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу или патента предусмотрена ответственность по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В примечании 1 к ст.18.15 КоАП РФ указано, что в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
По ч.1 ст.18.15 КоАП РФ пре­дусмотрена административная ответственность:
— для физических лиц — штраф до 5000 рублей,
— для должностных лиц — штраф до 50000 рублей,
— для юридических лиц — штраф от 250000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В. Ковалёв, прокурор города Сосновый Бор, советник юстиции

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика