Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Расходы на медицину и образование сократят

В России ежедневно теряется 49 детей.—Из-за засухи ожи­дается рост цен на продовольствие.— Строительные компании обяжут развивать инфраструктуру

23.07.2012  -  00:00

ФинансыМинфин опубликовал «Основные направления бюджетной политики на 2013–2015 годы». Приоритеты остались прежними — основные расходы придутся на социальную политику и оборону. А траты на образование и здравоохранение будут частично урезаны. («Российская газета», 19 июля).

Расходы на медицину  и образование сократят
Расходы на медицину и образование сократят

Финансы
Минфин опубликовал «Основные направления бюджетной политики на 2013–2015 годы». Приоритеты остались прежними — основные расходы придутся на социальную политику и оборону. А траты на образование и здравоохранение будут частично урезаны. («Российская газета», 19 июля).

Налоговые льготы
Система расчета налоговых льгот, установленных для продавцов и покупателей жилья и земельных участков, будет изменена. Согласно новому предложению Минфина, на получение налогового вычета смогут рассчитывать все, кто участвовал в финансировании покупки. Максимальную сумму возврата — 260 тысяч рублей на каждого — покупатели получат только в том случае, если смогут подтвердить, что стоимость каждой доли будет не менее 2 миллионов рублей. («Московский комсомолец», 16 июля)

Должники
Федеральная служба судебных приставов в первой половине 2012 года взыскала 8,4 миллиарда рублей с должников, которые пытались покинуть Россию, но не смогли из-за ограничений на выезд за пределы страны. Право не выпускать должников за границу у судебных приставов в России появилось с 2008 года. В этом году Госдума ужесточила закон о конфискации имущества. Новые нормы разрешают государству в случае отсутствия у должника денег изымать в том числе и его личное имущество. (lenta.ru, 18 июля)

Волонтерство
Общественная палата готовит законопроект «О волонтерстве». Законопроект призван установить контроль власти над неформальным движением. В документе сформулированы основные законодательные понятия волонтерской деятельности. Устанавливаются и принципы деятельности волонтеров и необходимость заключения между организатором и волонтером договора в письменной форме. («Коммерсантъ», 16 июля)

Следователей, которые будут заниматься пропавшими без вести детьми, обяжут тесно работать с волонтерскими организациями. Официальная статистика за 2011 год говорит о 18 тысячах пропавших детей. В абсолютных цифрах получается по 49 детей в день, из которых четверо детей пропадают без вести. («Российская газета», 18 июля)

Образование
Минтруд намерен с 2013 года законодательно закрепить понятие профессиональных стандартов. Должно быть разработано и утверждено более 800 стандартов, в которых будут изложены требования к квалификации работников. Профстандарты должны сократить пропасть между знаниями выпускников и требованиями работодателей, поскольку станут базой для разработки стандартов в образовании. («Коммерсантъ», 19 июля)

К 2014 году закроют десять петербургских вузов из пятидесяти. Причем речь идет только о государственных учебных заведениях. В декабре правительство примет решение, какие из вузов сократить, а какие реструктуризировать по результатам их эффективности. Некоторые вузы пытаются опередить события. Северо-Западный политехнический уже договорился о присоединении к Горному университету, ВТУЗ — к Политеху. На заключительной стадии переговоры о слиянии Морской академии им. адмирала Макарова с Университетом водных коммуникаций, а также ИНЖЭКОНа и ФИНЭКа. («Известия», 17 июля)

Автомобиль
Уплачивать утилизационный сбор с 1 августа этого года необходимо будет за каждое транспортное средство, независимо от того, было ли оно произведено в России или ввезено из другого государства. Таким образом, владельцы транспортных средств, за которые не уплачен утилизационный сбор, не смогут получить паспорта на свои авто. Нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров. Физическое лицо будет уплачивать сбор только при импорте единичных транспортных средств. («Деловой Петербург», 16 июля)

Госдума отменила талоны технического осмотра (ТО). Вместо них вводится схожая по смыслу диагностическая карта — документ о техническом состоянии машины, который будут вести сертифицированные автосервисы. При этом водители смогут проходить ТО и вести карты у официальных дилеров автоконцернов. Эксперты считают, что новый порядок жизнь автолюбителям не упростит, потому что «одну бумажку заменили другой, да еще в виде простыни». («Коммерсантъ», 16 июля)

Жилье
Строительные компании, которые захотят строить жилье на территории Ленинградской области, будут обязаны за свой счет возводить объекты инфраструктуры в будущих жилых массивах. По данным администрации региона, в 2011 году в Ленобласти ввели в строй 1,075 миллиона квадратных метров жилья. В перспективе власти намерены наращивать объемы жилищного строительства. В частности, в 2015 году планирует построить 1,650 миллиона «квадратов». (lenta.ru, 16 июля)

Почти три миллиона семей в нашей стране стоят в очереди на получение жилья. Самые долгожданные квартиры находятся в Москве, где срок ожидания длится до 25 лет. В Ульяновске жилье придется ждать вдвое меньше — 12 лет. Есть более счастливые регионы, где ожидание дома затянется всего лишь на восемь лет. («Российская газета», 19 июля)

Транспорт
Московский метрополитен закупил 20 поездов, оборудованных системой автопилота. Всего планируется приобрести 80 таких составов. Когда точно москвичи смогут прокатиться на поезде с автопилотом, пока не решено. Как ожидается, такие составы появятся на линиях через 2-3 года — сначала под них нужно оборудовать тоннели. («Известия», 16 июля)


Продукты
Все пищевые товары должны маркироваться единым идентификационным кодом, который выдается государством и позволяет получать о продуктах информацию на любом этапе их продвижения. Такая идея электронного учета обсуждается в Минэкономразвития. Участники продуктового рынка считают, что речь идет об очередной ЕГАИС, внедрение которой только в первый год работы системы обернулось для алкогольной отрасли потерей $2,5 млрд. По факту маркировке будет подлежать каждая единица товара. («Коммерсантъ», 19 июля).

Засуха, поразившая в текущем году ряд российских регионов, погубила посевы на полутора миллионах гектаров. Явление отмечено в 16 регионах. Ранее сообщалось, что сильнейшая засуха этим летом постигла США, в результате чего 26 штатов были объявлены зоной природного бедствия. Итогом засухи может стать рост цен на продовольствие по всему миру. По прогнозу Минсельхоза, валовый сбор зерна в РФ в этом году составит 85 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в прошлом году. (Lenta.ru, 17 июля).

Культура
Вслед за «Веселыми ребятами», «Подкидышем», «Офицерами» и «Отцом солдата» беспощадный процесс колоризации предстоит пройти «Александру Невскому». Раскрашена будет оригинальная, еще не перемонтированная версия «Александра Невского», снятая в 1936 году. («Труд», 17 июля)

Мошенничество
Мошенники изобрели новую схему обмана: они похищают деньги с банковских карт, прикрываясь именем Центробанка. Человеку приходит на мобильник сообщение о том, что его пластиковая карточка заблокирована. Для того чтобы решить проблему, предлагается перезвонить по указанному в sms номеру телефона. Подписывается такое сообщение просто и со вкусом: «ЦБ РФ» или «Служба безопасности Банка России». На это и ведутся доверчивые граждане. В итоге клиент выполняет операцию по переводу денег с банковской карты на счет мобильника злоумышленника. («Российская газета», 16 июля)











  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика