Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Расписываться поехали верхом на лошади. 15 ноября у Леонида и Антониды Ловчих — бриллиантовая свадьба

15.11.2018  -  10:00

Леониду Федоровичу — 87 лет, Антониде Георгиевне — 81. Уже 60 лет они идут вместе по жизни. Удивительно, что они вообще встретились: он — родом из Могилевской области, технарь по образованию. Она — из республики Коми, по профессии медицинский работник. В советские времена два молодых специалиста познакомились в далеком северном поселке. И с тех пор не расставались.



Леонид и Антонида 

Леонид Ловчий родился в белорусской деревне Каменка. Отец, Федор Титович, погиб на войне подо Ржевом. Мама, Анна Сафроновна, с 6 детьми на три года оказалась в оккупации. Местные жители (и дети!) помогали партизанам, Лявон был проводником. Несмотря на войну и голод, семья выжила. Все дети окончили среднюю школу, до которой от их деревни было 10 км, поступили в институты. Леонид окончил Минский лесотехнический институт и, как молодой специалист, получил распределение на работу в лесопункт далекого таежного поселка Митрофан-Дикост Троицко-Печорского леспромхоза в Коми АССР.
Антонида Матвеева родилась в старинном селе Грива Коми АССР. Отец — Георгий Савич, трагически погиб. Мама, Александра Егоровна, одна растила троих дочерей. После средней школы Антонида окончила Сыктывкарское медицинское училище. В 1957 году, ее, как молодого специалиста, распределили в Митрофан. В местной участковой больнице на двадцать пять коек было всего три медика. Ее назначили заведующей. Приходилось делать все: и перевязки накладывать, и зубы лечить, и роды принимать.

К новой жизни — верхом 

Молодых людей в селах тогда было немало. Несмотря на напряженную работу, они находили время и силы и на общественную работу и на развлечения. Так, по собственной инициативе они организовали субботники и обустроили взлетно-посадочную полосу для приема самолетов из Троицко-Печорска. И, конечно, ходили на танцы в клуб по воскресеньям… Там и познакомились Антонида и Леонид. Через год решили пожениться. Расписываться надо было в сельсовете, находящемся на другом берегу Печоры. Поздней осенью попасть туда можно было только в объезд — 6 верст по берегу реки. И молодая пара15 ноября 1958 года отправилась туда верхом на лошади — вдвоем на одной. Свадьбу играть не собирались, но друзья решили по-иному, и свадьба получилась веселая!
Леонид Федорович прошел путь от старшего мастера лесопункта до замдиректора леспромхоза. Через несколько лет энергичного молодого руководителя назначили председателем Троицко-Печорского райисполкома. У них родились двое сыновей: Александр и Игорь.Семья переехала в Ухту, где Леонид Федорович работал главным инженером управления материально-технического снабжения Коми АССР, затем преподавателем Лесотехнического техникума, директором Технического училища. Антонида Георгиевна трудилась в городской поликлинике заведующей отделением профилактических медосмотров.

Вторая родина — Сосновый Бор 

В 1993 году Леонид и Антонида переехали в Сосновый Бор, где в филиале ГОИ работал их младший сын Игорь. Зеленый и красивый молодой город на берегу Финского залива стал им второй родиной. Несмотря на уже пенсионный возраст, супруги активно занимались общественной деятельностью, неоднократно были председателями участковых избирательных комиссий. Леонид Федорович был первым председателем городской избирательной комиссии в новейшей истории Соснового Бора, до 2011 года работал начальником отдела кадров в институте Ядерной энергетики.
Леонид и Антонида Ловчие гордятся своими сыновьями, внуками, молоды душой и по-прежнему полны любви и уважения друг к другу.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика