Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Раз ступенька, два ступенька..

02.08.2012  -  00:00

Есть такая загадка: кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? Ответ: человек. В младенчестве он ползает, опираясь на все четыре конечности. Повзрослев, ходит на двух ногах, а в пожилом возрасте многие люди опираются на трости.

Раз ступенька,  два ступенька..
Раз ступенька, два ступенька..

Увы, даже три точки опоры неравноценны двум здоровым ногам. Для человека с ограниченными возможностями нижних конечностей обычные ступеньки превращаются в трудно преодолимую преграду, которую он не может преодолеть без посторонней помощи. Но ситуация меняется коренным образом, если на ступеньках установлен поручень. Однако в нашем городе до сих пор при входе во многие магазины, учреждения, организации поручней на ступеньках нет.
Нет их, к примеру, на ступеньках у входа в центральную аптеку на улице 50 лет Октября. Да, ступенек здесь всего две, но они достаточно высоки, и подняться по ним, особенно зимой, затруднительно. Почему не сделали поручень при строительстве дома, где расположена аптека, понять можно. В те годы средний возраст горожан составлял 27 лет — пенсионеров, тем более инвалидов, было немного, и подавляющему числу сосновоборцев подобные поручни были не нужны. За прошедшие десятилетия ситуация изменилась коренным образом, а мы все еще руководствуемся устаревшими нормами.
Аптека в доме № 28 по улице Ленинградской была открыта сравнительно недавно, после ликвидации в этом помещении переговорного пункта. Чтобы попасть в нее, нужно преодолеть многочисленные полуразрушенные ступеньки, что для пожилых людей, которые часто пользуются услугами этой аптеки, далеко не просто. Кстати сказать, кроме аптеки в этом помещении разместились еще два магазина. Неужели трем арендаторам так трудно установить поручень — кусок металлической трубы, закрепленный на определенном уровне?
Рядом с аптекой, в доме № 26 по улице Ленинградской, располагается паспортно-бухгалтерский центр. Он был создан в период реорганизации бывшего ПО ЖКХ. Средств при создании центра не жалели, трудились с размахом, используя самые современные и дорогостоящие материалы. Только один факт, подтверждающий сказанное. Ступени, ведущие в помещение центра, были облицованы плитами полированного гранита! А вот установить на эти ступени простенький поручень не посчитали нужным. Между тем в центр приходит очень много горожан, в том числе и инвалидов, — ведь здесь можно оплатить коммунальные платежи, получить необходимые справки. И подниматься по скользким, полированным ступеням для многих затруднительно. Впрочем, облицовка ступенек уже частично разрушена.
Перечень подобных примеров можно легко продолжить — пройдитесь по городу и убедитесь в этом сами.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика