Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Размежевались...

Чем закончится самоопределение и разделение садоводов самого крупного ДНТ?

15.05.2013  -  00:00

В воскресенье 12 мая в здании администрации собралось не менее трехсот членов ДНТ «Приморский». Во всяком случае, большой зал на третьем этаже был полон, люди сидели на принесенных из коридоров стульях, на ступеньках, стояли в проходах. Правда, войти в зал всем удалось не сразу, первоначально туда пропускали лишь членов правления и уполномоченных представителей, однако потом все же впустили всех желающих.



Дело в том, что изначально на собрание приглашались именно уполномоченные (каждый из которых по уставу должен представлять не менее десяти членов объединения). Однако некоторые члены правления сочли необходимым пригласить на собрание рядовых членов товарищества. Такое решение они (выступили Александр Олейников и Сергей Долотенков) обосновали, в частности, своим сомнением в легитимности действующего правления и в правильности принимаемых им решений.
Председатель «Приморского» Нина Гаева призвала уполномоченных все же провести собрание в задуманном изначально малом формате. В итоге она вместе с большинством уполномоченных удалилась в малый зал с тем, чтобы работать там.
А оставшиеся в большом зале в значительном количестве члены «Приморского» провели свое совещательное собрание. Сергей Долотенков обрисовал видение ситуации, сложившейся в «Приморском», и озвучил ряд претензий к действующему правлению (в частности — непрозрачность решений, в том числе и финансовых, недостаточность информации, отсутствие протоколов заседаний уполномоченных на сайте, сбор денег на дороги при отсутствии сметы, проблемы с получением списков товарищества и т. д.)
Участники этого альтернативного собрания большинством голосов выразили недоверие удалившемуся правлению, а также высказались за необходимость проведения общего собрания для решения назревших вопросов, в том числе и вопроса управления объединением.
Тем временем правление с частью уполномоченных работало в малом зале. Здесь собрание длилось гораздо дольше прошедшего в большом зале. И неудивительно, ведь в заявленной повестке дня были такие вопросы, как утверждение списка уполномоченных и перевыборы членов правления ДНТ «Приморский»; отчеты председателя ревизионной комиссии и председателя правления. А также — утверждение списка членов ДНТ и утверждение максимального размера проектируемых участков.
Однако, поскольку посторонние в малый зал не допускались, то о том, что происходило на этом собрании, удалось узнать лишь позднее, по рассказам его участников. Надо полагать, что все решения этого собрания в ближайшее время появятся на официальном сайте ДНТ «Приморский» (http://dntprimorsky.ru/).
Таким образом, получилось, что 12 мая разные представители «Приморского» провели одновременно два собрания, каждое из которых было достаточно представительным. При этом основная цель у всех общая: оформить необходимую документацию и получить земельные участки в собственность.
Чем завершится это противостояние, давно уже созревающее в глубине самого большого садоводческого объединения в городе (по последним данным — 586 человек), трудно сказать, поскольку каждая сторона уверена в своей правоте и имеет свою поддержку среди членов ДНТ.

* * *

Для справки
Перед майскими праздниками проектировщик (ООО «Актив») представил в администрацию проект межевания территории Липово. Если проект будет допущен к публичным слушаниям (о чем должны будут официально уведомить через «Маяк»), то все желающие смогут предварительно ознакомиться с этими документами и внести свои предложения.

* * *

А в это время в малом зале

В собрании уполномоченных ДНТ «Приморский» принял участие заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов, который и рассказал «Маяку» об  основных итогах этого заседания, а также о ближайших перспективах для членов товарищества.

По его словам, каждому уполномоченному передали право принимать за них решение не менее десяти членов ДНТ (есть соответствующие письменно оформленные доверенности членов товарищества на делегирование полномочий). И первым вопросом собрания уполномоченных в малом зале было утверждение списка этих уполномоченных в составе 59 человек.
Затем был утвержден список членов ДНТ «Приморский» по состоянию на 12 мая 2013 года.
Также было принято решение о том, что максимально возможный размер одного земельного участка в будущем ДНТ не может превышать 12 соток (а минимальный размер, в соответствии с областным законом — 5 соток).
Далее участники собрания уполномоченных заслушали отчет председателя ревизионной комиссии ДНТ о результатах ревизии за последние два года. Согласно ему, нарушений финансовой дисциплины не выявлено. Но вместе с тем правлению были даны рекомендации по ведению документации.
С отчетом о деятельности ДНТ с апреля 2011 по апрель 2012 года выступила председатель Нина Гаева. Большинством голосов отчет был принят, работа председателя была признана удовлетворительной.
После этого прошли перевыборы членов правления ДНТ «Приморский» (их — 10).
По мнению Геннадия Алмазова, и новое правление, и собрание уполномоченных вполне дееспособно, и они в состоянии решить проблему оформления всей документации, завершить процесс реорганизации ДНТ и оформление земельных участков в собственность каждому члену ДНТ.
Что касается дальнейших перспектив, то, как сообщил заместитель председателя совета депутатов, в настоящее время межведомственной градостроительной комиссией согласован проект планировки территории Липово. До майских праздников проектировщик (ООО «Актив») также разработал проект межевания территории Липово и представил его на рассмотрение в администрацию.
И в ближайшее время администрацией будет принято решение — готов ли этот проект для вынесения на публичные слушания. В случае согласования проекта со стороны администрации, будет проведено расширенное заседание правления с участием уполномоченных, на котором в присутствии проектировщиков будут рассмотрены проекты планировки и межевания. После этого ДНТ «Приморский» должно, как заказчик, принять решение о согласии вынесения пакета этой документации на публичные слушания.
После публичных слушаний и учета замечаний и предложений членов ДНТ и жителей города должно пройти окончательное утверждение проектов планировки и межевания главой администрации. Затем последует постановка земельного участка ДНТ на кадастровый учет, и члены товарищества могут начинать строительство дорог и проездов к своим будущим дачным участкам.
«В целом есть очень большая надежда на то, что серьезная работа по планировке и по передаче членам ДНТ в собственность земельных участков будет завершена в этом году»,— заключил Геннадий Алмазов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика