Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Редиска», «Однозначно» и «Склиф»

13 декабря в истории

16.12.2014  -  00:00

Украл — выпил — в тюрьму. О том, что у «джентльменов удачи» своя романтика, советский зритель узнал 13 декабря 1971 года на премьере ставшей впоследствии культовой кинокомедии. С тех пор в наш обиход прочно вошло словечко «редиска» и крылатые фразы: «кина не будет — электричество кончилось» или «садитесь жрать, пожалуйста!»


Джентльменом удачи (не криминального, к счастью, толка) можно назвать и лидера первой
некоммунистической партии, которая появилась в СССР 13 декабря 1989 года. С тех пор у бессменно возглавляющего либеральных демократов «сына юриста» тоже сложился узнаваемый лексикон, в который входит слово «однозначно» (с характерной интонацией) и мало подходящее для политика — «подонки».
Но эксцентричность в больших дозах утомляет, и, слушая Владимира Вольфовича, очень хочется сказать: «Короче, Склифосовский». Правда, имя врача Николая Склифосовского, умершего в день нашего обзора — 13 декабря 1904 года, стало нарицательным раньше, чем появилась знаменитая фраза персонажа Юрия Никулина. Профессор сделал так много для военно-полевой хирургии, что его именем был назван московский институт скорой помощи, знаменитый «Склиф».
13 декабря осталось в истории и как день, когда в России был установлен первый памятник герою белого движения — Генералу Маркову (Ростовская область 2003 год). Случай уникальный — ни о красных, ни о белых героях гражданской войны сейчас вспоминать не принято — какие могут быть подвиги в братоубийственных боях? Дни пришлой «коричневой чумы» забыть куда как сложнее. К примеру, 13 декабря 1941 года, когда, покидая Ясную Поляну, гитлеровцы испоганили, а потом сожгли музей Толстого.
Жизнь течет, и русские с немцами, забыв былую войну, шлют друг другу письма со штемпелями на конвертах. Штемпелевать отправления в России начали 13 декабря 1845 года, а еще ровно через три года в Петербурге появились первые почтовые ящики, в которые некоторые наивные граждане до сих пор прячут ключи от квартир, не подозревая, что «джентльмены удачи», не киношные, а настоящие, прекрасно об этом знают.

Яндекс.Метрика