Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Регионы рискуют остаться без строителей

10.10.2017  -  12:23

Ростехнадзор приступил к проверкам саморегулируемых организаций, работающих в строительной сфере. Сейчас, по оценке Национального объединения строителей, уже есть основания прекратить деятельность 64 СРО.

Реформа саморегулирования в строительной отрасли вступила в финальную стадию, пишут "Известия". С октября Ростехнадзор начал проверки саморегулируемых организаций, и в случае неполного размещения средств компенсационного фонда на специальном счете СРО будут ликвидированы, а сведения о них исключены из госреестра. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), по этому критерию уже есть основания прекратить деятельность по меньшей мере 64 СРО (в каждой саморегулируемой организации состоит не менее ста строительных компаний). 57 СРО разместили средства компенсационного фонда в недостаточном размере (при том, что необходимая сумма должна была составить 28,68 млрд рублей, на счетах было обнаружено всего 3,76 млрд рублей). Кроме того, семь СРО совсем не предоставили сведения о размещении средств компенсационного фонда на специальных счетах. Строительные компании, которые состояли в ликвидированных СРО, автоматически лишатся допуска к работам. Если проблему не решить, то строительство в регионах может остановиться.

Ростехнадзор и Минстрой не предоставили оперативных комментариев.

Саморегулирование в строительстве действует с 2009 года, заменив существовавшее ранее лицензирование. За это время вышли на поверхность такие проблемы, как торговля допусками к строительству, утрата средств компенсационных фондов, формальные требования к членам. 3 июля 2016 года был принят закон № 372-ФЗ, который внес изменения в Градостроительный кодекс и другие нормативные акты и существенно ужесточил требования к СРО. В частности, он ввел региональный принцип — саморегулируемая организация может принимать членов только из своего региона. Также СРО обязаны размещать собранные средства компенсационного фонда в полном объеме на спецсчетах аккредитованных банков.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика