Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Реновации не получилось

Продолжение истории о доме на Советской, 15

Ирина Доронина
22.12.2017  -  15:20

На депутатской комиссии по жилищно-ком­му­наль­ному комплексу, транспорту и безопасности обсуждали вопрос о реконструкции (ремонте) многоквартирного жилого дома № 15 по ул. Советской. Напомним, в июне 2016 года «стартовал» пилотный проект по реновации этого здания, находящегося в плачевном состоянии («Маяк» писал об этом в статье «Дом, который не построил фонд» от 20.07.2016 г.). Однако, как позже выяснилось, стартовал он лишь на бумаге, в результате никакого ремонта, а уж тем более строительства не было произведено.

Геннадий Алмазов предложил срочно назначить проведение экспертизы, которая должна признать дом аварийным

«Мы каждый день боимся, что нас завалит» 

На заседание пригласили жителя печально известного дома Татьяну Минченкову, которая в очередной раз рассказала депутатам о всех ужасах быта своего и своих соседей.
«Мы живем, как аборигены: нет ни ванной, ни туалета, ни нормального телевидения», — рассказала Татьяна Матвеевна. Отметим, что существует ряд документов, откровенно противоречащих друг другу. Например, в акте обследования от 04.11.1998 г. прямо сказано: «дом ... по адресу Советская 15 … признаётся непригодным для постоянного проживания, но возможным для постоянного проживания после капитального ремонта». А в ответе прокурора на заявление жителей от 22 марта текущего года «дом непригодным для проживания, аварийным и подлежащим реконструкции или сносу не признавался».
Тот факт, что никакого капитального ремонта дом не видел за все 60 с лишним лет своего существования, понятно не только со слов жителей — достаточно просто зайти в подъезд.
«Мы каждый день боимся, что нас завалит! Помогите нам получить нормальное безопасное жильё!», — воззвала Татьяна Минченкова к депутатам.
Общее решение совета озвучил депутат Геннадий Алмазов. Он предложил срочно назначить проведение экспертизы, которая должна признать дом аварийным (такого акта до сих пор не существует, несмотря на ужасающее состояние жилья). По результатам комиссии Геннадий Владиславович предложил подавать заявку на выделение областью средств на расселение и так каждый квартал до тех пор, пока жильцы не получат безопасные квадратные метры.
И вот уже 13 декабря жители дома подали коллективное заявление на имя главы администрации Владимира Садовского с просьбой провести оценку и обследование дома в целях принятия решения о признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Вернутся ли деньги с «Марса»?

Но, как оказалось, в этой истории пострадали не только жители Советской. На заседании комиссии присутствовали те, кто вложил свои личные средства в покупку будущих квартир, строительство которых было прописано в нашумевшем пилотном проекте реновации дома («Маяк», «Пионеры с Советской. Ветхую двухэтажку превратят в новую высотку без расселения», 20.01.2016 г.). Перед депутатами выступила Марина Новосадова, вложившая в проект около 2 миллионов рублей. По словам Марины Робертовны, все операции по сделке дольщики проводили через агентство недвижимости «Антонина», директор которой ни разу якобы не упомянула о возможных рисках. В результате — ни денег, ни квартиры.
«Маяк» обратился за комментарием к генеральному директору агентства Антонине Лыковой, которая заверила корреспондента, что является лишь посредником, который заключает договора с застройщиками. «Это (проект дома на Советской, 15) была такая же новостройка, как и все другие. Я, естественно, сопровождала сделку по документам. А что уж и где не срослось по этому проекту — я не знаю. Мне лично деньги никто не давал, все средства шли через банк на расчетный счет «Марса-МКД». У всех дольщиков есть платёжные документы. Я даже предоставила юриста, который подал большую часть исков, в результате дела были выиграны. Кроме того, я уже договорилась с другими застройщиками, и четырех человек перевели на другие объекты. И продолжаю просить, может, кого-то ещё возьмут взаимозачетом».
Поскольку иски обманутых дольщиков в отношении «Марс-МКД» были полностью или частично удовлетворены Колпинским районным судом Санкт-Петербурга, средства должны быть взысканы с ПЖСК «Марс-МКД».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика