Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Реорганизация: вторая попытка

01.04.2013  -  00:00

На сайте «Маяка» обнародовано постановление администрации городского округа о реорганизации детской школы искусств «Балтика». После окончания этого процесса в нее вольется другая школа искусств, известная как музыкальная школа.



Обе школы работают в прежнем режиме до конца учебного года, а с первого сентября «Балтика» станет единой и единственной музыкальной школой в городе. При этом и помещения, и педагоги, и ученики второй школы искусств останутся на своих местах. В этом заверяет директор «Балтики» Нина Крещенская.
В дальнейшем, возможно, школа будет занимать только одно здание — теоретически, по санитарным нормам, в «Балтике» площади хватит для занятий 700 человек. Но для этого надо будет сделать ремонт и увеличить количество классов.
Год назад эту реорганизацию уже пытались провести. Тогда это вызвало недовольство родителей учеников музыкальной школы, и по решению областного суда было признано незаконным. Правда, по формальной причине: отсутствовал один документ — заключение наблюдательного совета при главе администрации. Теперь заключение есть, и процедура запущена снова.
В ходе реорганизации сократится количество административно-хозяйственного персонала — это, по подсчетам, даст экономию около двух с половиной миллионов рублей в год. Эти деньги можно будет потратить на новые музыкальные инструменты, повышение квалификации учителей, возможно, на поездки на конкурсы или в консерваторию.
При этом, утверждают и в отделе культуры администрации, и в «Балтике», программы в обоих учебных заведениях идентичны, так как определяются федеральными государственными требованиями. Хотя «Балтика» изначально была хоровой школой, сейчас более 200 ребят обучаются на инструментальном отделении, а при школе даже создан симфонический оркестр, в котором играют и ученики и педагоги. Полноценный оркестр, отмечает Наталья Козлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе инструментального отделения, в музыкальных школах сейчас встречается нечасто.
Несколько дней назад с родителями воспитанников школы искусств (музыкальной школы) встречался глава администрации. Большинство родителей, удостоверившись, что с их ребенком будет заниматься тот же педагог и по такой же программе, не против слияния школ, однако остается группа противников объединения, которых не устраивает, что старая музыкальная школа (в сентябре она должна была отметить 45-летие) войдет в новую.

* * *

Кстати

Сейчас в Детской школе искусств обучается 140 детей, в школе искусств «Балтика» — на инструментальном отделении обучается 211 человек, на хоровом отделении — 252, а всего, включая вокальное отделение, в школе 550 учеников.
Сейчас в «Балтике» работает 56 преподавателей, 16 из них окончили консерваторию, после реорганизации к ним добавится еще 20 из музыкальной школы.
При «Балтике» создано два оркестра: симфонический (41 учащийся) и народный (29 человек), а также ансамбль скрипачей, виолончелистов, джазовый ансамбль и ансамбль блокфлейт.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика