Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Решение № 175 от 26.12.2012 г.

О направлении обращения совета депутатов Сосновоборского городского округа к Ленинградскому межрайонному природоохранному прокурору и руководителю Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью

17.01.2013  -  00:00

Рассмотрев и обсудив проект, представленный постоянной депутатской комиссией по экологии, архитектуре и градостроительству совета депутатов, а также обращение общественного совета, совет депутатов Сосновоборского городского округа решил:



1. Поддержать прилагаемое обращение совета депутатов Сосновоборского городского округа к Ленинградскому межрайонному природоохранному прокурору и руководителю Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
2. Направить настоящее решение в адрес Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора и руководителя Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
3. О принятом решении уведомить директора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Полякова Ю. Д.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.
5. Решение опубликовать в городской газете «Маяк».

Д. Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа

* * *

Обращение
В адрес совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ поступило обращение от членов общественного совета о нарушениях экологического и природоохранного законодательства при планировании размещения на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ крупнейшего в России приповерхностного (70 м в глинах) пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).
В частности, в обращении указывается о нарушениях в проектной документации (материалах Оценки воздействия на окружающую среду) при размещении объекта требований ГОСТ Р 52037-2003 «Могильники приповерхностные для захоронения радиоактивных отходов. Общие требования», определяющего свод требований, обязательных для выполнения при размещении ПЗРО на территории Российской Федерации.
Не учитываются СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» и НП 055-04 «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности», в соответствии с которыми площадка для приповерхностного ПЗРО не должна быть расположена в прибрежной зоне (2 км).
Учитывая изложенное, совет депутатов Сосновоборского городского округа просит провести проверку соответствия проектной документации о размещении ПЗРО требованиям экологического и природоохранного законодательства Российской Федерации (документация размещена на сайте www.norao.ru).
Приложение: обращение общественного совета на 4-х листах.

С уважением, глава Сосновоборского городского округа  Д. Пуляевский

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика