Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": пирожки с капустой

Ирина Доронина
25.07.2018  -  10:36

Признаться честно, я никогда не была особым любителем капусты. Ну разве что в детстве кочерыжкой хрустела с преогромным удовольствием. И никто тогда не задумывался, что в ней повышенное содержание пестицидов, нитратов и прочей химии. И правильно делали! Полагаю всякий, кто хоть раз в жизни резал капусту, или хотя бы видел, как это делают другие, представляет, что кочерыжка — это стебель, на котором, собственно и растут листья, которые мы употребляем в пищу. Все вещества, всасываемые корнями из почвы, проходят транзитом по стеблю и доставляются куда? - в листья, конечно! Так что непонятно, с чего бы вдруг кочерыжки стали вредными. Капуста содержит витамины С и РР, антиоксиданты и пищевые волокна. К тому же её калорийность (как, впрочем, и любого сырого овоща) совсем невелика, так что едим и …. Хотела написать «худеем», но вовремя поняла, что собираюсь предложить вам рецепт пирожков из дрожжевого теста и как-то рука не поднялась::)))


Ну кто не любит пирожки: домашние, с пылу с жару, м-м-м!!! Да, за фигурой следить надо, но если в меру, то и пирожки вполне себе полезны. Главное не 10 штук в час ночи слопать, а парочку с утра. Почти все диетологи сходятся во мнении, что не стоит себя ограничивать в качестве еды, только в количестве и во времени. За сим рассуждения на тему пользы считаю закрытыми.

Итак, еще в детстве, когда пекла моя прабабушка, я привыкла, что пирогов должно быть много. И еще: тесто даже для пирогов даже с солёной начинкой должно быть обязательно сладкое (в меру, разумеется). О том, как сахар и соль работают вместе, я уже упоминала в разделе про тыкву. Тот вариант теста, который я предложу сейчас получается совсем сладкий, мне очень нравится (ну и не только мне, поскольку я больше готовлю, чем ем:), но вы можете для начала уменьшить количество сахара на четверть. Один раз попробуйте, в следующий раз сделаете по-своему. А мой рецепт такой:

Для теста:


Молоко

1 стак.

Яйца

2 шт.

Сахар

1 стак.

Соль

щепотка

Масло сливочное

100г.

Дрожжи живые

50г.(1 упаковка)

Мука

600г.



Для начинки:


Капуста

1 кг.

Яйца варёные

7-8 шт.

Масло сливочное

50г.

Масло растительное

5-6 ст.л.

Соль

по вкусу.

Сразу оговорюсь, чтобы вы понимали объём работы: пирожков получится не меньше 30 штук, и это при том, что я делаю достаточно большие. Так что если семья маленькая, возьмите половину порции теста и начинки. 

В первую очередь приступим к тесту.

  1. Дрожжи растворяем в тёплом молоке. Теплое, это когда вы в него палец опускаете и ему комфортно — не горячо и не холодно. Если есть термометр всё проще — 40°С. Всыпаем 1 ст.л. сахара, соль и столько муки, что бы опара была консистенции как на оладьи или как густая сметана, кому что ближе. Теперь накроем полотенцем и дадим подойти в тёплом месте минут 40-50.
  2. Яйца взбиваем с сахаром, вливаем в опару, перемешиваем. Сразу еще одна оговорка (если главный принцип дрожжевого теста вам знаком, переходите  к п.3). Ни в коем случае продукты не должны быть холодными! Всё только комнатной температуры, по этому яйца заранее вынимаем из холодильника, молоко подогреваем на плите или в микроволновке, масло растапливаем в режиме «разморозка». Ну а всё остальное вряд ли у вас в холоде хранится, ибо незачем.
  3. Теперь добавляем к опаре просеянную муку, как обычно частями, вымешиваем ложкой. К концу удобнее будет месить руками. Если понадобится чуть больше муки, чтобы тесто не липло к рукам, не беда — возьмите дополнительно пару ложек.
  4. Вливаем растопленное масло, еще немного работаем ручками и оставляем на расстойку еще на 40-50 минут. После этого тесто обминаем и оставляем в покое ещё на 40 минут. Всё, тесто готово к лепке пирожков.
  5. Ну а пока оно поднимается, готовим начинку. Капусту очищаем от верхних листьев, моем. Рубим желательно одинаковыми квадратиками, чтобы готовились они одинаковое время. Размер кусочков зависит исключительно от вашего личного вкуса, я режу приблизительно 1 на 1 см (это достаточно крупно!).
  6. Растапливаем на сковороде (а может и на двух, капусты много будет) сливочное масло в смеси с растительным и пассеруем (не жарим!) капусту до мягкости и желтоватого оттенка. Рубим яйца (опять же как вы привыкли), всё смешиваем и только теперь солим по вкусу. Лучше всего количество соли определяется, если продукт комнатной температуры, так что не солите чересчур, если капуста еще не остыла.
  7. Делим тесто на кусочки размером с грецкий орех. Не стоит делить всё сразу, т.к. тесто обветрится и будет плохо лепиться. Возьмите для начала треть. Каждый шарик раскатываем в лепёшку около 10 см в диаметре, выкладываем на центр 1 ст.л. с небольшой горкой начинки. Края защипляем можно в виде лодочки, можно в центре, чтобы круглые изделия получались. Выкладываем на противень швом вниз на расстоянии около 5 см друг от друга и оставляем на плите для расстойки на 15-20 минут. Кстати, духовка к этому моменту уже разогрета   до 190-200°С.
  8. Для смазывания берём 1 яйцо, разбалтываем с 1ч.л. молока или воды. С помощью кулинарной кисти смазываем верх и бока пирожков, чтобы они блестели после выпекания.
  9. Печём 25-30 минут до золотистого цвета. Аромат, разносящийся из кухни, скорее всего соберёт на чай не только домашних, но и соседей, так что двери и окна закрывайте поплотнее!:) Сразу есть не рекомендую: непременно получите ожог нёба или языка. Потерпите минут 10 и вот тогда, наиприятнейшего чаепития!
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика