Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": пряничный домик

Ирина Доронина
25.07.2018  -  14:58

Пряничный домик - стопроцентно новогоднее блюдо. К тому же с ним придётся повозиться. Сам по себе набор продуктов и действий несложный, но начинать нужно за 3 дня до праздника, минимум! Может вам и не захочется возиться.., но поверьте, результат того стоит! В первый раз, когда я испекла пряничный домик на Новый год, гордилась собой невероятно, хотя он вышел не идеальным. На самом же деле, это поступок! Как сейчас модно говорить: то чувство, когда не поленился:)


Для начала берем себя в руки. Потом собираем необходимые продукты:

1. Для теста:

Муку

750 г.

Сахар

1,5 ст.

Мёд

5 ст.л.

Яйца

3 шт.

Маргарин

180 г.

Соду

1 ч.л.

Специи для пряников*

2 ст.л.

Какао

2 ст.л.

2. Для глазури:

Желток

1 шт.

Молоко

2 ст.л.

Какао

0,5 ч.л.

3. Для айсинга:

Белок

1 шт.

Сахарную пудру

150 г.

Лимонную кислоту

0,25 ч.л.

Ванилин

щепотку


Готовую смесь специй для пряников можно купить в супермаркете, а можно и сделать самостоятельно, она получится куда более ароматная. Для этого нужно взять корицу, молотый имбирь, душистый перец, кардамон, анис, гвоздику и цедру апельсина приблизительно в одинаковых пропорциях. Граммы вымерять не надо, конечно, берите всего по чайной ложке (имбиря можно поменьше). Всё вместе мелем в кофемолке или растираем в ступке. Готово.

Хочу ещё дать пояснение по поводу айсинга. Это такая очень плотная, липкая белковая масса, которую мы будем использовать для нанесения орнамента на пряник и для склеивания частей домика. На весь домик понадобится 2 порции айсинга, но не спешите делать обе сразу. На этапе украшения понадобится 1 порция и еще одна — через сутки. Мне по факту хватило три четверти порции на первом этапе и половины на втором, но отделять четверть белка — всё равно, что пытаться блоху подковать! Так что не утруждайтесь, пусть лучше лишнее останется.


Можем наконец переходить к приготовлению.

  1. Для теста соединяем мёд с сахаром и маслом в кастрюльке, доводим до кипения. Добавляем специи, перемешиваем и остужаем до 70°С.

  2. Отдельно взбиваем яйца, добавляем в остывшую смесь и хорошенько перемешиваем. Далее всыпаем муку с содой и какао и вымешиваем всё это руками. Готовое тесто заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холод на ночь, а лучше на сутки.

  3. За 2 часа до выпекания тесто достаём из холодильника, чтобы оно согрелось и стало эластичным.

  4. Тем временем делаем шаблон будущего домика. Остановлюсь на этом моменте поподробнее. Для шаблона лучше всего использовать плотный картон. Если такого нет, сделайте из бумаги и «заламинируйте» скотчем. Итак, рисуем по линейке отдельные части домика. Примеры можно найти в Сети, но зачастую там не указаны размеры, и уж тем более совершенно невозможно определить хватит теста на какой-либо размер или нет. Вот тут я вам и помогу. Из того количества теста, которое мы с вами уже сделали, получатся детали такого размера: передняя и задняя части 12х13 см, боковые стенки 2 шт - 9х15 см, крыша 2шт. - 10х17 см., дверь 4х7 см., труба 1х3 см., круглая подставка диаметром 25 см., кроме того: две ёлочки высотой 8см. произвольной формы, и снеговик (его лепите из остатков как душе угодно). Очень важно выбрать не слишком сложную конструкцию. Не делайте много окон, лучше одно, но побольше, т.к. пряник в процессе выпечки поднимается и деформируется, маленькие окошки заплывут совсем. Есть один беспроигрышный вариант: сделать детали цельными, а окошки, дверь и черепицу на крыше нарисовать айсингом. Короче говоря, чертим и вырезаем из картона самый простой домик, как обычно дети рисуют.

  5. Тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см, накладываем шаблон и острым ножом вырезаем детали. Выпекаем их 5-7 мин при 180°С. Сразу же как достали из духовки, покрываем глазурью. Для ее приготовления просто смешиваем ингредиенты в небольшой мисочке. Если окна-двери расплылись, их нужно подровнять сразу, пока пряник не остыл, иначе потом он начнёт крошиться.

  6. Теперь делаем тот самый загадочный айсинг. Смешиваем белок и сахар с помощью миксера на минимальных оборотах в течение 5 минут. Добавляем ванилин и лимонную кислоту и смешиваем еще 1 минуту. Получается очень плотная масса, которую мы перекладываем в кондитерский мешок с тонким отверстием и украшаем все детали по своему вкусу. В общем-то получается своеобразный белковый маркер. Украшенные детали оставляем на сутки для просушки. За это время айсинг затвердеет и у вас не будет шансов «смазать» рисунок при сборке.

  7. На следующий день собираем конструкцию и ставим её на подставку-пряник. Для этого сначала готовим вторую порцию айсинга. Все детали  промазываем по краю, прикладываем друг к другу и «запениваем» швы изнутри. «Приклеиваем» домик к основанию, ставим рядом ёлочки и снеговика с помощью того же айсинга. Можно ещё доукрасить ваш домик-пряник, если остался «клей».

Кажется, наконец всё! Надо только дождаться, когда конструкция «схватится» (ночи достаточно, или наоборот дня) и ставить прямо в центр праздничного стола.Непременно попробуйте испечь пряничный домик к следующему Новому Году!


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика