Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": салат с креветками и омлетом

Ирина Доронина
25.07.2018  -  14:34

Сегодня предлагаю приготовить очень лёгкое блюдо — никакого майонеза, придется по вкусу всем, кто заботится о здоровье и правильно питается даже в праздники. При этом салат сравнительно дорогой, так что каждый день не поешь (если только у вас один из родственников ни ловит креветки на Дальнем востоке, а другой ни владеет теплицей, в которой круглый год руккола и мангольд колосятся:). А по праздникам вполне можно себе позволить, да и не приелся пока.


Что нам потребуется:

Креветки (лучше королевские)

30 шт.

Салатный микс (шпинат, мангольд, руккола, фризе)

1 уп.

Кинзу

пучок

Огурец длинноплодный

2/3 шт.

Томаты черри

15 шт.

Лук репчатый красный

1 шт.

Оливки без косточек

15 шт.

Кедровые орешки

горсть

Яйцо

2 шт.

Молоко

2 ст.л.

Соль, перец

по вкусу

Масло оливковое

2-3 ст.л.

Сок лимона

1 ст.л.


  1. Для начала приготовим омлет, чтобы он успел остыть, салат-то ведь не тёплый намечается. Яйца взбиваем венчиком с молоком, солью, перцем, выливаем на сковородку (можно даже без масла, если она со специальным покрытием), жарим с двух сторон как блин. Только крышкой не накрывайте! Видели, что с омлетом в таком случае происходит? Во-о-от!, а нам плоский нужен. Перекладываем из сковороды на плоскую тарелку и сворачиваем аккуратненько в трубочку. Кладём так, чтобы не развернулся и даём остыть. Затем режем омлет поперёк на кусочки толщиной около 0,5 см. Получаются вполне себе симпатичные «улиточки», который послужат не только ингредиентом, но и украшением салата.

  2. Далее креветки опускаем в подсоленный кипяток на несколько минут. Как только всплыли — вынимаем, остужаем, чистим от панцирей.

  3. Овощи и зелень моем, просушиваем. Огурец режем на 4 части вдоль, затем поперёк не слишком тонко. Черри режем пополам, лук — тонкими полукольцами. Оливки можно и целые оставить, так эстетичнее получится. У кинзы обрываем листики.

  4. Теперь есть два варианта. Либо соединяем оливковое масло с соком лимона (это будет наша заправка), либо кладём в миску лук и сбрызгиваем его лимонным соком, чтобы промариновался минут 10. Я предпочитаю второй.

  5. Далее всё, кроме омлета, складываем в большую миску, аккуратно перемешиваем руками, поливаем заправкой и снова перемешиваем. Выкладываем сверху омлетные «улитки» и вуаля! - наше небанальное праздничное блюдо готово. Несмотря на то, что салат нужно подавать к столу сразу, солить не рекомендую — овощи дадут много сока. Каждый может посолить сам.

Из такого  количества продуктов получится около 8-10 порций, так что можете сервировать салат порционно. Особенно эффектно он будет смотреться в бокалах для мартини или прозрачных  креманках. Не хотите пачкать лишнюю посуду — подавайте в общем салатнике, всё равно получится очень красочно и аппетитно.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика