Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": щи с брюссельской капустой

Ирина Доронина
25.07.2018  -  10:31

Признаться честно, я никогда не была особым любителем капусты. Ну разве что в детстве кочерыжкой хрустела с преогромным удовольствием. И никто тогда не задумывался, что в ней повышенное содержание пестицидов, нитратов и прочей химии. И правильно делали! Полагаю всякий, кто хоть раз в жизни резал капусту, или хотя бы видел, как это делают другие, представляет, что кочерыжка — это стебель, на котором, собственно и растут листья, которые мы употребляем в пищу. Все вещества, всасываемые корнями из почвы, проходят транзитом по стеблю и доставляются куда? - в листья, конечно! Так что непонятно, с чего бы вдруг кочерыжки стали вредными. Капуста содержит витамины С и РР, антиоксиданты и пищевые волокна. К тому же её калорийность (как, впрочем, и любого сырого овоща) совсем невелика, так что едим и худеем на здоровье!


Суп — неотъемлемая часть нашего рациона с давних пор. Вообще не представляю, как можно существовать без супа! Хотя, признаюсь честно, ем его не каждый день. Виной всему моя тотальная лень: приползла с работы, а тут ещё и бульон варить!? - ну уж нет! Правда есть один очень удобный вариант решения этой проблемы: один раз сварите бульона побольше и заморозьте половину, ну или чуть меньше. Я, как правило, замораживаю в контейнере, а потом перекладываю в полиэтиленовый пакет, это и место немного  экономит и посуду можно дальше использовать. Только возьмите контейнер, несколько меньше кастрюльки, в которой вы привыкли варить суп, иначе придётся ждать, пока бульон разморозится или, что еще хуже — откалывать лёд. Если в доме нет стамески и молотка, такое действие может закончиться плохо! Как минимум сломанным ножом и раненной душой.. Ну не будем о грустном, поговорим о вкусном!

Для приготовления супа понадобится:

Вода

1,5 л.

Говядина (лучше всего грудинка или лопатка)

300 г.

Лук репчатый

1 шт.

Морковь

1 шт.

Коренья, сушеная зелень

по желанию

Лист лавровый

1 шт.

Перец горошком

6-8 шт.

Соль

по вкусу

Картофель

2 шт

Фасоль стручковая

горсть

Капуста брюссельская

10 шт.

Стебель сельдерея

1 шт.

Для гренок возьмём:


Батон

6 кусочков

Сливочное масло

10г.

Сыр (типа российского)

60г.

Острый перец молотый

по вкусу


  1. Из воды и мяса варим бульон с добавлением репчатого лука, морковки, корений, лаврушки, перца. Варим около 2-х часов, можно и меньше, в общем так, как вы привыкли делать. В самом конце солим. Вообще, можно посолить уже готовый суп, чем потом ещё досаливать. Мясо вынимаем из бульона, остужаем, чтобы не обжечь пальцы, и разбираем.
  2. Бульон процеживаем через марлю, если он мутноват. Теоретически можно и капли жира сверху снять, но не так вкусно получится, как по мне. Лучше уж сразу с сырого мяса жир срезать при желании.
  3. Кладём мясо обратно в бульон.
  4. Овощи чистим (эта операция проводится по умолчанию, так что дальше не буду её упоминать), нарезаем: картофель — кубиками, порей — тонкими кольцами, стебель сельдерея — тонко. Если фасоль и капуста замороженные, оставляем как есть.
  5. Бульон нагреваем до кипения, выкладываем картофель и фасоль, варим минут 5, затем добавляем капусту, варим ещё 5-7 минут. За пару минут до окончания варки выкладываем лук-порей и стебель сельдерея. Досаливаем по вкусу, настаиваем под крышкой минут 10.
  6. Пока варятся овощи, делаем гренки. Кусочки батона режем пополам (так удобнее будет есть), намазываем тонко маслом, сверху кладём натёртый сыр и посыпаем острым перцем по вкусу. Ставим в предварительно разогретую до 180-200°С духовку приблизительно на 5-7 минут до расплавления сыра. Можно подержать подольше, чтобы сыр зарумянился, но следите, чтобы низ не подгорел.
  7. Подаём всё вместе горяченькое и ароматное!

Наблюдение из жизни:

Такой суп становится вкуснее на 2-й день, как  щи и борщ. Сразу после приготовления овощи ещё не успевают пропитаться ароматами друг друга и бульона, а назавтра — самое то!

Приятного аппетита, друзья!


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика