Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": то самое овсяное печенье

Ирина Доронина
20.07.2018  -  15:29

В продолжение темы чаепития хочу предложить рецепт овсяного печенья, которое наверняка покорит вкусовые рецепторы даже тех, кто в принципе не склонен к употреблению всяких булочек - печенюшек. Но берегитесь: дети будут требовать готовить его каждый день!


У меня с этим кондитерским изделием связана одна очень забавная история длиною в целых пять лет. Дело было так. Как-то довелось отдыхать в соседней Финляндии. Ну и конечно, какой же русский человек не отправится по магазинам?! Полностью потеряв в супермаркете ориентацию в пространственно-временном континууме, пытаюсь выбрать хоть что-нибудь. Разнообразие велико, день клонится к закату…

Короче говоря, выбираю наугад печенье, которое понравилось по виду. Попробовала дома и обомлела — настолько приятный был вкус! Немного овсяный, немного коричный, хрустящее и в то же время с мягкой серединкой. В общем - держите меня семеро!!! Чуть целых полкило зараз ни откушала. Долго ли, коротко ли, а печенье то волшебное закончилось. Ну, думаю, чем я хуже финских кондитеров?! И давай экспериментировать! Состав-то, вроде, понятен, а вот соотношение ингредиентов — сами думайте. После четвёртой неудачи энтузиазм иссяк, поиски истины были прекращены. Но где-то глубоко в мозгу засело желание хотя бы приблизиться к прототипу.

В общем, не буду больше томить прелюдией. Пару недель назад решила приготовить овсяное печенье и бум! Вот оно! Тот самый вкус!!! Так что скорее приступаем!

Нам понадобится:

Мука пшеничная

175г.

Мука овсяная

75г.

Маргарин

80г.

Сахар

180г.

Ванильный сахар

3г.

Корица

1ч.л.

Сода

0,5ч.л

Соль

0,5ч.л

Вода

75мл.

1. Духовку предварительно разогреваем до 200°С.

2. Маргарин размягчаем, добавляем сахар, ванилин, корицу, соль, тщательно растираем ложкой.

3. Просеиваем муку с содой, всыпаем в масляную смесь, снова перемешиваем, получается масляно - мучная крошка.

4. Частями вливаем воду и замешиваем эластичное тесто. Воду необходимо добавлять порционно, чтобы не переборщить. Если видите, что еще чуть-чуть и будет жидко, больше воды не добавляйте, даже если влили еще не всю.

5. Теперь с помощью двух чайных ложек делим тесто на кусочки, всего выходит от 30 до 40 штук. Выкладываем их на присыпанную мукой поверхность. Я прямо на стол кладу, кого стесняться? Далее уже руками обваливаем кусочки со всех сторон в муке, формируя шарики. Потом шарики сплющиваем в лепешки (можно этого не делать, правда, тогда они будут слишком сырые внутри).

6. Выкладываем лепешки на смазанный маслом противень (я экономии ради смазываю маргарином, зачем дорогое масло переводить почем зря?). И вот один очень важный нюанс: не кладите заготовки близко друг к другу, т.к. при выпекании они достаточно сильно расползаются, проверено. Лучше сделайте 2 партии по 15-20 штук.

7. Выпекаем не более 15 минут, чтобы не пересушить.

Полезные советы:

С противня лучше снимать сразу, пока печенье эластичное и податливое.

Если вдруг под рукой не оказалось овсяной муки, как, например, у меня, не отчаивайтесь — блендер вам в руки! Насыпаем в чашу количество хлопьев, равное по массе количеству муки, пара секунд и мука готова!

И еще. Разрыхлитель и соду всегда добавляйте в конце вместе с мукой, т.к. он сразу начинает работать и к концу замеса может потерять свои полезные свойства.


И снова приятного чаепития!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика