Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": творожный кекс без творога

Ирина Доронина
20.07.2018  -  15:22

Впереди выходные — УРА! Так приятно посидеть в кругу семьи за чашечкой утреннего чая (кофе тоже не возбраняется) с кусочком любимого творожного кекса… Представили? Тогда готовим мой фирменный творожный кекс … без творога.


Недоумеваете, как же это возможно? Очень просто. В качестве основного ингредиента мы с вами используем… кислое молоко, которое наверняка не раз оставалось в холодильнике. Смотришь на него: и вылить жалко, и каши не сваришь. Вот как раз сейчас оно придется ко двору. И всё-таки, почему же творожный? Да просто кислое молоко при повышении температуры (в нашем случае при выпекании) свернётся и даст тот самый творожный вкус.


Итак, берём:

Молоко кислое

1 стакан

Муку

280-300г.

Маргарин

175г.

Сахар

200г.

Яйца

3 шт.

Разрыхлитель

1ч.л.

Изюм, цукаты, орехи

по желанию


Теперь оцените количество сахара и жира. Вот почему этим блюдом лучше наслаждаться во время утреннего чаепития:)


Что делаем:
  1. 1. Маргарин согреваем до комнатной температуры или ставим в микроволновку (режим разморозки, не нагрев!) на 1-1,5 минуты. Последнее гораздо быстрее и проще.

  2. 2. Тем временем включаем духовку на 200°С , чтобы хорошенько разогрелась.

  3. 3. В глубокой миске соединяем маргарин и сахар, растираем ложкой до однородности. В принципе, можно и миксером перемешивать на маленьких оборотах — кому как удобнее.

  4. 4. К масляной смеси добавляем яйца и молоко, хорошенько перемешиваем. Всыпаем по желанию горсть-другую орехов или изюма, а можно и вовсе без них обойтись.

  5. 5. Муку порционно просеиваем в ту же миску и замешиваем тесто консистенции густой сметаны, но не слишком густое, иначе внутри не пропечется.

  6. 6. Форму для кекса смазываем остатками маргарина (не слишком густо), если силиконовая, пропускаем это действие.

  7. 7. Выливаем тесто в форму и убираем в разогретую духовку на 45-50 минут. Готовность кекса проверяем зубочисткой: если сухая — готов. На выходе поверхность изделия должна иметь нежный золотистый «загар». Кстати, первые 40 минут за кексом можно вообще не следить, спокойно занимайтесь своими делами.

  8. 8. Остужаем, вынимаем из формы. Остудить следует по двум объективным причинам: 1- кекс получается очень мягким и сочным, так что горячим может и развалиться; 2- горячую выпечку вообще есть вредно:)))



Ну и под конец пару полезных советов.

Во-первых, вместо целого кекса можно сделать маффины в индивидуальных формочках, так не придется ничего резать. Только учтите, что время выпекания в таком случае сокращается на 10-15 минут. В общем, как «загорят», так и готовы.

Во-вторых, если кекс не вынимается из формы (как у меня недавно произошло), деревянной лопаткой аккуратно отделите его по бокам. Дно так просто не дастся, так что переворачивайте форму на тарелку и вооружайтесь скалкой. А теперь пошумим: стучите по дну формы до тех пор, пока от вибрации кекс не отстанет. Но, умоляю, рассчитывайте силы, иначе можно остаться без кухонной утвари!

С теорией покончено, так что действуйте! Приятного чаепития!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика