Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": запеченная цветная капуста

Ирина Доронина
25.07.2018  -  10:40

Признаться честно, я никогда не была особым любителем капусты. Ну разве что в детстве кочерыжкой хрустела с преогромным удовольствием. И никто тогда не задумывался, что в ней повышенное содержание пестицидов, нитратов и прочей химии. И правильно делали! Полагаю всякий, кто хоть раз в жизни резал капусту, или хотя бы видел, как это делают другие, представляет, что кочерыжка — это стебель, на котором, собственно и растут листья, которые мы употребляем в пищу. Все вещества, всасываемые корнями из почвы, проходят транзитом по стеблю и доставляются куда? - в листья, конечно! Так что непонятно, с чего бы вдруг кочерыжки стали вредными. Капуста содержит витамины С и РР, антиоксиданты и пищевые волокна. К тому же её калорийность (как, впрочем, и любого сырого овоща) совсем невелика, так что едим и худеем!


В продолжение капустно-диетической темы остановимся на цветной капусте. Количество указывать не буду, поскольку такое блюдо хорошо тогда, когда оно только что приготовлено. Рассчитывайте сами, сколько вам необходимо того или иного ингредиента на одну порцию. Кроме того, соотношение количества овощей можно варьировать по желанию. Также, кстати как и специи. Выбирайте любые, к которым душа лежит. Если сами не решаетесь экспериментировать, я рекомендую добавить немного соевого соуса вместо соли, щепотку паприки и мускатного ореха. Можно немного чесночка, если любите. 

Значит берём овощи (некоторые из них могут быть и замороженные, но свежие несомненно лучше):

Цветная капуста

Морковь

Фасоль стручковая

Перец болгарский

Корень сельдерея

Зелёный горошек

Томаты черри

Оливковое масло

Что делаем:

  1. Разбираем капусту на мелкие соцветия , морковь режем тонкими кружочками, перец — полосками, сельдерей — ломтиками.
  2. Капусту и морковь бланшируем в подсоленной воде 2-3 минуты. Это необходимо сделать, поскольку эти овощи готовятся дольше других. Вообще этой операции можно избежать, чтобы потом не мыть ещё и кастрюлю:). Просто сначала запеките их отдельно, а потом добавляйте все прочие овощи. Как действовать — решать вам.
  3. Выкладываем всё в форму для запекания, сбрызгиваем оливковым маслом, добавляем специи.
  4. Запекаем около 10 минут на сильном огне (230°С).

Получается прекрасный гарнир к любым мясным и рыбным блюдам. Можно и отдельно кушать в качестве лёгкого ужина. Приятного аппетита!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика