Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепты от "Маяка": жареные пирожки с картошкой

Ирина Доронина
25.07.2018  -  12:24

Если и есть в России тот, кто не любит картошку, он точно вырос не в нашей стране! Несмотря на то, что картошка, в отличие от репы и брюквы, появилась на наших столах относительно недавно (все помнят, что её «внедрял» на наши огороды Петр I), она прочно укоренилась в нашем сознании как самый главный овощ. Сытная, питательная, стоит недорого, что ещё нужно для счастья?! И варить её можно, и запекать, и жарить, и пюре делать, и котлеты, и прочее, и прочее. Наверное, если составлять список блюд, в которых есть картошка в том или ином виде, и года не хватит! Справедливости ради замечу, что картошку едят на всех континентах, но мы-то с вами здесь. Так что поговорим про блюда близкие нашему русскому сердцу.


На сей раз будет пожалуй самое-самое вредное блюдо, какое только можно представить: жареные пирожки с картошкой!! Какие же они вкусные, просто непередаваемо!

Набор продуктов, тем не менее, самый обыкновенный.

  Для теста понадобится:
Тёплая вода 
0,5 л.
Мука
0,5 кг.
Растительное масло
2 ст.л.
Соль 
2 ст.л.
Сахар  
1 ч.л.
Дрожжи сухие      
1 ч.л.
Для начинки возьмём:

Картофель  
700г.
Лук репчатый 
3шт
Масло сливочное    
20г.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Масло растительное   
для жарки

Дополнительно нам потребуется мука для подсыпки стола и пол литра растительного масла для жарки самих пирожков. Многовато, согласна, но раз в год можно себе позволить такое расточительство:) Ну а тем из вас, у кого есть фритюрница, уже не привыкать.


   1. Начнём, естественно с теста. Здесь всё предельно просто: соединяем воду с маслом, всыпаем соль, сахар, дрожжи, муку, вымешиваем до однородности, накрываем полотенцем и даём подняться в тёплом месте 1 час. Затем обминаем, даем подняться еще раз в течение часа.

   2. Пока тесто подходит, готовим начинку. Картошку чистим, режем на части, отвариваем в подсоленной воде до мягкости.

   3. Лук рубим мелким кубиком и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.

   4. Готовый картофель горячим размять в пюре, добавить сливочное масло и лук, тщательно перемешать, досолить по вкусу, вбить 1 яйцо. Остудить начинку до комнатной температуры.

   5. Тесто готово. Немного его обминаем, делим на присыпанном мукой столе на части, каждая размером с куриное яйцо. По очереди раскатываем кусочки теста в лепешку, на середину кладём по 1 ст.л. с горкой начинки, защипываем пирожки (можно круглые, это проще всего, а можно и овальные, в общем, как вам удобнее).

   6. Растительное масло разогреваем в кастрюле или большой сковороде. Чем больше будет поверхность масла, тем быстрее вы всё пожарите. Разогревать можно на большом огне, а вот жарить — на среднем, даже чуть меньше, поскольку нам надо, чтобы тесто полностью приготовилось внутри, и пирожки при этом не сгорели снаружи. Опускаем изделия по одному в кипящее масло, жарим около 7 — 10 минут, периодически помешивая и переворачивая шумовкой. Главное как всегда — не жарить до черноты!

   7. Готовые пирожки выкладываем на бумажные полотенца, для удаления излишков жира. Как раз и подостынут немного, чтобы язык не обжечь.

Наивкуснейшего всем завтрака/обеда/ужина и наиприятнейшего чаепития!!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика