Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Роспотребнадзор уже готовится к сезону клещей

31.03.2008  -  00:00

В 2008 году Роспотребнадзор будет прививать от клещевого энцефалита людей, выезжающих на Дальний Восток, в Сибирь и на Урал, где регистрируется высокая заболеваемость энцефалитом. Бесплатную прививку отечественными вакцинами можно получить в поликлинике по месту жительства; импортными — в центрах платной вакцинации.

Прививки проводятся детям с 12 месяцев импортными вакцинами и с 3­4 лет — отечественными. Верхний возрастной предел не ограничен. Напомним, что в прошлом году за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения Петербурга обратилось около 10 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 1,5 тысячи детей до 14 лет. В черте города от укусов клещей пострадали 957 человек, в том числе 500 — на территории Курортного района, 155 — Приморского, 114 — в Павловском парке и его окрестностях. В 2007 году зарегистрировано 43 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один у ребенка до 14 лет, в 2006 году — 70, в том числе 7 у детей. 47 news Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин
Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин — к такому выводу пришли медики, тщательно изучив состояние 210 мужчин и женщин среднего возраста, никогда не жаловавшихся на серьезные проблемы со здоровьем. Сравнивая состояние мужчин и женщин из этой группы, исследователи из Университета Дьюка пришли к выводу, что у женщин с нарушенным режимом сна значительно выше риск сердечно­сосудистых заболеваний и возникновения диабета второго типа. «Сон — это основа здоровья, гарантия восстановления организма,— отметил, комментируя результаты исследования, директор Центра изучения сна и человеческого поведения при Университете Калгари Чарльз Сэмюел.— Со времени промышленной революции люди во все большей степени ведут круглосуточную деятельность и поэтому нужно быть готовым к последствиям такого ритма жизни». Игорь Борисенко (ИТАР­-ТАСС в Оттаве) Малокалорийные напитки не так безвредны, как считается Многочисленные безалкогольные напитки с надписями на этикетках «без калорий», «ноль калорий» и т.п. привлекают внимание не только стремящихся сбросить лишний вес, но и людей среднего и старшего возраста, страдающих различными нарушениями обмена веществ и рядом «возрастных» заболеваний. Однако японские специалисты в области диетологии предупреждают, что «облегченные» колы, всевозможные газированные напитки с приставкой «лайт» и другие «нулевые» «шипучки» эффективны лишь в случае употребления во время довольно строгих диет, а непомерная тяга к ним может оказать то же негативное воздействие на организм человека, какое вызывает увлечение отягощенными калориями жидкостям. Японские врачи в 2005 году провели исследование, в результате которого выяснилось, что в стране проживает примерно 9,2 млн. человек в возрасте от 40 до 74 лет, страдающих т.н. метаболическим синдромом. В основном это нарушение жирового обмена, которое вызывает развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Основной метод профилактики заболевания — в ограничении калорий с помощью диетического питания. В этой связи и возникает проблема подбора малокалорийной пищи и напитков. Приобретая напиток с надписью «диетический», «без калорий» или с «низким содержанием калорий», больные люди и соблюдающие диету должны понимать, что «очистить» любой продукт от калорий невозможно, он обязательно будет содержать то или иное количество углеводов. Поэтому главная задача потребителя — контролировать употребление даже самых проверенных диетических продуктов, заключают эксперты. Характерно, что по нормам министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии диетические напитки могут содержать до 5 килокалорий на 100 мл продукта. Важно употреблять малокалорийную пищу, отмечают специалисты министерства, но еще важнее в повседневной жизни научиться регулировать количество пищи вообще. ИТАР-­ТАСС (Токио)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика