Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россия нашла алмазы в океане

Требуют взятку, звоните.— Судей обязали быть вежливыми.— За ошибки следователей ответит казна.— Французский МРОТ в 31 раз больше российского

02.07.2007  -  00:00

Петербург Градостроительный совет города одобрил концепцию строительства «Охта Центра». Территория в месте впадения Охты в Неву будет застроена зданиями, предел высотности которых установлен в 48 метров. Над ними возвысится архитектурная доминанта — башня в 396 метров. Правда, ее предполагаемая высота вызывает споры у специалистов. («Российская газета», № 132, 22.06)

Законы

Опубликованы: перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека («Российская газета», № 134, 26.06); областной закон «О местном референдуме в Ленинградской области» («Вести», № 120, 27.06); положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора («Российская газета», № 136,28.06); поправки в Административный кодекс, касательно штрафов («Российская газета», № 135, 27.06)

Верховный суд принял решение о том, что возмещать вред гражданам, пострадавшим в результате ошибок следователей, отныне будет казна. То есть выплачивать компенсацию за понесенные страдания должен будет Минфин. Ранее, выиграв процессы в судах, люди обивали пороги разных ведомств в поисках того, кто возместит ущерб. Подробности — в статье В. Куликова «Минфин расплатится за всех». («Российская газета», № 130, 21.06)

Нанотехнологии

На реализацию национальной программы развития нанотехнологий государство направляет более 130 миллиардов рублей. В первую очередь средства пойдут на переоснащение научных центров: Курчатовского института, Томского госуниверситета и института в Дубне. («Российская газета», № 132, 22.06)

Ленинградская область

Петербург и Ленинградская область создают межведомственную рабочую группу по взаимодействию правительств этих двух регионов. Группе предстоит решать спорные вопросы в разных сферах, приводить в соответствие законодательства соседних регионов. («Российская газета», № 132, 22.06)

Питание

Россия закупает за рубежом 41,7% сливочного масла, 40,8% сыра, 40,3% мяса, 25,6% растительного масла, 22,2% рыбы и морепродуктов. При этом импортная продукция далеко не всегда отличается высоким качеством. («Аргументы и факты», № 26)

Спорт

4 июля в Гватемале будет названа столица зимних Олимпийских игр-2014. Один из трех претендентов — российский город Сочи. Результаты тайного голосования членов Международного олимпийского комитета станут известны после 17 часов. («Российская газета», № 133,23.06)

24 июня сравнялись рейтинги трех городов — претендентов на зимнюю Олимпиаду-2014. Российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан набрали по 83 балла из 110 возможных. («Вести», № 119, 26.06)

Общежития

Как решается проблема общежитий в Петербурге и какие сложности при этом возникают, рассказывает А. Кузнецова в статье «Новая жизнь старых общежитий». («Российская газета», № 134, 26.06)

Криминал

Ежегодно сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями возбуждают немало уголовных дел по фактам взяток в вузах Санкт-Петербурга. Телефоны, по которым следует обращаться, если у вас вымогают взятку: телефон доверия 579-50-44, телефон дежурной части УБЭП 578-32-70. («Аргументы и факты», № 26)

Доходы и расходы

Минэкномразвития пообещало, что в 2020 году средняя зарплата россиян достигнет 1000 долларов в месяц. Однако минимальный размер оплаты труда во Франции уже сейчас составляет 1695 долларов в месяц (то есть 43701 рубль). А в России МРОТ равен в настоящее время 1400 рублям. («Труд», 111, 27.06) 21 июня завершилась процедура переименования Промстройбанка в Банк ВТБ Северо-Запад. Все договоры и соглашения, заключенные ранее, сохраняют свое действие. Юридический и почтовый адрес, бухгалтерские реквизиты, номера телефонов банка остаются прежними. («Известия», № 109, 26.06)

Наука

Арктическая экспедиция на атомном ледоколе «Россия» обнаружила в Северном Ледовитом океане, в районе хребта Ломоносова, территорию, где под полярными льдами спрятаны несметные богатства — нефть, газ, золото, алмазы. Правда, на шельф претендуют и другие страны. («Известия», № 110, 27.06)

Книги

21 июля выйдет седьмая, заключительная книга Джоан Роулинг о юном волшебнике «Гарри Поттер и роковые мощи». Книги о Гарри Поттере переведены на 64 языка, их издано 325 миллионов экземпляров во всем мире. («Российская газета», № 135, 27.06)

Суды

Верховный суд ввел жесткие рамки для всех людей в мантиях. Отныне им запрещено грубить и хамить, козырять служебным положением, мешать журналистам работать. Подробности — в статье В. Куликова «Ваша честь» — сама любезность». («Российская газета», № 135, 27.06)

Демография

По данным Петростата, на май 2007 года в Петербурге проживает 4миллиона 565,9 тысячи человек, а в Ленинградской области — 1 миллион 635,5 тысяч человек. («Российская газета», № 135, 27.06)

*** Изобретены туфли на шпильках для удобного вождения машины




Британская компания Sheilas’ Wheels разработала специальную обувь для женщин-водителей — «Драйверский каблук Шейлы» (Sheila Driving Heel) — которая мгновенно трансформируется из туфель на шпильках в водительские туфли, удобные для управления автомобилем. Недавно мы уже видели трансформируемые туфельки, у которых складывался каблук. Позиционировались они как обувь для женщин, работающих в офисах: добираться на работу удобнее без высокого каблука, а на рабочем месте можно его выдвинуть и уже выглядеть «на все сто». Однако новая британская модель «от Шейлы» выглядит куда интереснее американского варианта.

Дело в том, что здесь не просто складывается шпилька (убирается в паз в подошве), но и заметно меняется профиль самой подошвы. Так что в сложенном положении эти туфли действительно превращаются в плоские «лодочки», удобные для работы с педалями авто, а в разложенном — становятся стильной обувкой. Любопытно, что Sheilas’ Wheels — компания не обувная, а страховая, созданная специально для женщин-водителей. Но в сфере ее интересов не только страхование, а еще и разработка всяческих околоавтомобильных аксессуаров. (Gizmag)

*** Вместо анкеты — волосок

Британские компании стали нанимать на работу по... волосам. Один единственный волосок, как оказалось, может поведать всю правду о целых годах своего бывшего хозяина! Изучение набора химических веществ, элементов позволяет выявить, пьет ли, курит ли или же принимает наркотики соискатель.

Такой анализ волос обходится недешево — 350 фунтов (700 долларов). Однако подобные затраты окупаются слихвой, если принимаемый на работу, например, выпивоха или наркоман. В этом случае работодатель может потерять гораздо больше из-за прогулов. (Борис Зайцев, ИТАР-ТАСС, Лондон)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика