Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россиянам предлагают давать отпуск «по-болезни»

30.01.2019  -  13:37

В случае легкого недомогания россиянам надо разрешить «прогуливать» работу — один или пару дней, без предоставления больничного. Такие поправки в Трудовой кодекс РФ хочет внести депутат из Петрозаводска Александр Анишин. Об этом сообщает сайт «Доктор Питер».

Депутат считает, что при легком недомогании работнику надо дать возможность пропустить один или несколько рабочих дней и полечиться дома с сохранением зарплаты, при этом, не требовать от него больничный. Соответствующая  законодательная инициатива о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, уже готовится.

Действительно, в нашей стране люди вынуждены вызывать доктора и получать у него больничный даже при легком недомогании, или  идти в поликлинику и отстаивать длинные очереди. Либо - переносить заболевание «на ногах», рискуя здоровьем и способствуя распространению болезнетворных микробов среди коллег. А ведь зачастую для выздоровления достаточно отлежаться всего пару дней.

Известно, что  такая практика уже есть в ряде стран Европы, в том числе во Франции и  в Финляндии. Там в случае незначительного недомогания работник имеет право устно известить об этом работодателя и остаться дома на 2-3 дня без предоставления больничного. В качестве одного из преимуществ  введения такой системы в России карельский депутат называет снижение нагрузки на участковых терапевтов.

Сообщается, что в прошлом году социологи СПбГУ выяснили: три четверти петербуржцев болеют ОРВИ и гриппом без больничного.

Читайте также: Почему в России предлагают отменить медосмотры для офисных работников


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика