Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россияне довольны работой, но недовольны зарплатой

16.10.2017  -  19:42

Большинство россиян оказались довольны своей работой и недовольны зарплатой, сообщает «Демоскоп» со ссылкой на «Интерфакс».

82% работающих россиян официально оформлены на работе, 16% трудятся в теневом секторе, сообщили в фонде "Общественное мнение". Как выяснили социологи, подавляющее большинство (88%) работающих респондентов трудятся на одном предприятия, 9% - имеют две работы, 2% - три. При этом есть и такие, кто "крутится" на трех и более работах (менее 1%).
Три четверти занятых респондентов (73%) довольны своей работой, четверть (25%) - не удовлетворены. Вместе с тем размер зарплаты устраивает только треть (37%) работающих, 61% уровень оплаты труда не устраивает, показал августовский опрос 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.
Подавляющее большинство занятых россиян удовлетворены отношениями в коллективе (90%), графиком (83%), условиями труда (80%), загруженностью на рабочем месте (66%). У 27% работы слишком много, а у 4% - слишком мало.
Согласно данным опроса, 79% работающих респондентов считают, что их способности, сильные стороны в целом востребованы, находят применение на рабочем месте. 14% заявили об обратном.
Отвечая на вопрос, какие положительные сдвиги произошли на их работе за последние год-два, 19% респондентов отметили, что выросли заработки, 13% - улучшилось оборудование, техника, 10% - стало больше возможностей использовать свою квалификацию, знания, по 9% - улучшились отношения между сотрудниками, работа стала интереснее. При этом у 45% участников опроса изменений к лучшему на работе не произошло.
Что касается отрицательных перемен, то работающие респонденты в первую очередь говорили о сокращении заработков (17%). Еще 8% указали на рост вероятности массовых увольнений, 7% - на уменьшение шансов на карьерный рост, повышение в должности. 6% отметили сокращение социальных льгот (проезд, питание, медицинское обслуживание и т. д.), у 5% ухудшились отношения между рядовыми сотрудниками и руководством, 4% потеряли интерес к работе.
Социологи спросили у работающих респондентов: что предпочтительнее - больше работать и больше получать, меньше работать и меньше получать или оставить все как есть. Только 2% согласны меньше и работать, и зарабатывать, 62% готовы трудиться больше за большую зарплату. Треть (31%) предпочла бы ничего не менять.
Говоря о способах поиска работы в случае ее отсутствия, более половины участников опроса (54%) заявили об изучении вакансий в интернете, 47% прибегли бы к помощи родственников и знакомых. Самостоятельной рассылкой резюме занялись бы 16% респондентов. К платным услугам кадровых агентств обратились бы 4%.
В целом же среди участников опроса оказалось 53% работающих и 47% неработающих. В госсекторе трудятся 39% занятых, в частном - 59%.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика