Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россияне стали потреблять в два раза больше сахара. Чем это опасно для здоровья

28.03.2019  -  12:04

По оценке российского Минсельхоза, в 2018 году потребление основных видов продукции в России в целом опережало установленные Минздравом нормы, сообщает издание RT.

Потребление сахара россиянами превысило в 2018 году установленную Минздравом норму почти в два раза — 39,4 кг на человека при норме 24 кг. Потребление мяса и мясопродуктов составило 75,1 кг на человека (норма — 73 кг). При этом по молоку и молокопродуктам наблюдалось отставание — 225,2 кг на человека при норме 325 кг.

По словам научного руководителя Федерального исследовательского центра питания, главного внештатного диетолога Минздрава Виктора Тутельяна, Всемирная организация здравоохранения уже давно признала избыточное потребление сахара серьёзным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами. В большинстве случаев люди об этом не задумываются, не считают количество сахара в кондитерских изделиях, в которых его очень много. Кроме того, многие готовые продукты в магазине содержат огромное количество сахара, но мало кто читает этикетки. Неограниченное потребление сахара грозит развитием таких заболеваний, как сахарный диабет и ожирение. А вот недостаточное потребление молока и молочных продуктов, по мнению диетолога, связано с тем, что граждане мало знают об их пользе и часто отказываются от них в пользу менее полезных продуктов и блюд.

Виктор Тутельян особо отметил, что Минздрав и Роспотребнадзор ведут активную работу по снижению потребления сахара среди россиян, и добавил, что осторожное отношение к потребляемому сахару следует прививать с детства.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика