Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россию ждет демографический провал

17.04.2017  -  14:38

О неутешительных демографических перспективах России сообщается на сайте Центра стратегических разработок.

Прогноз изменения численности населения страны в ближайшие годы представил директор института демографии Высшей Школы Экономики Анатолий Вишневский. Он сообщил, что Россия вступает в крайне неблагоприятный период изменения возрастной структуры населения.

На протяжении долгих лет с учетом небольших колебаний в стране росла численность населения в трудоспособном возрасте и его доля в общей массе, сейчас страна вступает в полосу резкого падения и доли, и числа таких граждан. Ранее в стране таких процессов не наблюдалось.

Ситуация ухудшается тем, что трудоспособное население будет стареть, а доля молодого поколения в этой категории будет сокращаться. Это приведет к колоссальному росту нагрузки на одного работающего. Она вырастет с 50 до 75 неработающих человек на 100 работников.

Также ,по его данным, страна стоит на пороге сокращения численности женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет. Мы перешли уже точку максимума, сейчас эта кривая резко пойдет вниз - мы столкнемся с резким спадом рождаемости. "И никакие меры политики не смогут изменить ситуацию", - подчеркнул эксперт. Он предостерег, что через 2-3 года, после завершения периода слабого естественного прироста населения, на демографическом графике восстановится знаменитый "русский крест" - пересечение числа рождений и смертей, где первая кривая падает, а вторая - растет.
По словам эксперта, слабый прирост населения в предыдущие годы был связан, в основном, с притоком мигрантов. Миграция сыграла важную роль - с начала 90-х годов в Россию приехало примерно 9 миллионов человек, что уменьшило естественную убыль, иначе страна бы потеряла в численности 13 миллионов человек.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика