Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Росту налогов дан старт

В России могут вернуть налог с продаж и повысить отчисления за ОМС. – Одна из крупнейших туристических компаний на грани банкротства

24.07.2014  -  00:00

НалогиПравительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс. С 2015 по 2020 год региональный налог на имущество физических лиц будет постепенно заменен налогом на недвижимое имущество физических лиц. Хозяева квартир площадью в 20 квадратных метров, комнат в 10 «квадратов» и индивидуальных домов в 50 квадратных метров будут освобождены от уплаты. Рассчитываться этот налог станет не из инвентаризационной, как сейчас, а из кадастровой стоимости жилых объектов. Минимальные «квадраты» будут вычитаться из площади жилья при расчете налога. С 2020 до 2025 года ставка налога будет повышаться повсеместно каждый год еще на 20%. Самый большой налог будут платить жители старых домов. Отдельно стоящие на участках бани, старые и новые сараи, гаражи придется регистрировать и платить за них налог также с кадастровой стоимости. («Российская газета», 15 июля)Введение в России регионального налога с продаж и повышение отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 2015 года — почти решенный вопрос. Поручение о проработке соответствующих предложений Минфина подписал президент России. («РБК-daily», 14 июля)

Росту налогов дан старт
Росту налогов дан старт


Страховка
В бюджетных планах Минфина на 2015-2017 годы предложено сделать полис ОМС частично платным для части неработающего взрослого населения — прежде всего для 15-30 млн. занятых в неформальном секторе и 5 млн. студентов. Сумма доплаты за полис (280 руб. в месяц) пока невелика, и возврат к политически проблемной теме, скорее всего, нужен правительству для возобновления дискуссии о возможном повышении страховых платежей на ОМС в 2017-2018 годы.  («Коммерсантъ», 14 июля)

Бизнес
Минфин согласен частично вернуть малому бизнесу льготы по налогу на имущество, которых предпринимателей лишили из-за серых схем крупного бизнеса. Однако помещения какой площади будут освобождены от налога, пока неясно («Ведомости», 16 июля).

Туризм
О невозможности выполнять обязательства перед туристами и партнерами объявил один из старейших отечественных туроператоров «Нева». Компанию подвел провальный туристический сезон, на который повлиял рост курса евро, спровоцировавший падение потребительского спроса, а также запрет на выезд за границу сотрудников силовых структур и спецслужб. Но если эвакуацией почти 7 тыс. туристов займется отраслевое объединение «Турпомощь», то судьба более 16 тыс. клиентов турфирмы, только купивших путевки, неясна. Страховщиком «Невы» оказалась малоизвестная компания, телефоны которой уже в четверг не отвечали.  («Коммерсантъ», 17 июля)

Земля
Минэкономразвития предлагает повысить ставку земельного налога для тех, чьи участки, предназначенные для строительства, простаивают без движения. Это должно стимулировать собственников использовать землю, а если дома уже построены — регистрировать их в Росреестре. Для собственника земли под типовой коттеджный поселок рост нагрузки может составить миллионы рублей в год.  («РБК-daily», 15 июля)

Продукты
В Тверской и Псковской областях в пробах колбасы и ветчины производства ОАО «Великолукский мясокомбинат» выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). На комбинате уже перестали принимать животных с собственных ферм и приостановили их убой и разделку. Для человека АСЧ не опасен, но свиноводческие хозяйства несут большие убытки от вспышек этого заболевания. О закрытии комбината речь не идёт. («Деловой Петербург», 16 июля).

Капремонт
Россияне в 11 регионах вынуждены ежемесячно отдавать на капремонт жилья 2-3% от средней зарплаты. Самые высокие платежи у жителей Тюменской области и Красноярского края. У жителей 59 российских субъектов расходы на оплату капремонта многоквартирных домов составляют 1-2% от средней зарплаты. Коммунальные платежи выросли на 100-643 руб. в месяц в зависимости от региона.  («Ведомости», 17 июля)

Тарифы
Тарифы на ЖКХ можно снизить, если заставить компании из регулируемых отраслей коммунального сектора закупать товары и услуги для собственных нужд по правилам, считают в Минэкономразвития. Чиновники ведомства начали разрабатывать поправки в законодательство о закупках, которые, по расчетам, снизят закупочные цены на 10—20% и в идеале приведут к сокращению тарифов на 3—6%. («РБК-daily», 15 июля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика