Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Руководство проектом строительства АЭС в Финляндии поручено Вадиму Рябову

06.08.2014  -  00:00

Несколько месяцев назад финская частная компания Fennovoima и российский «Русатом Оверсиз» подписали контракт на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1». («Оверсиз» — дочерняя структура Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке). АЭС будет построена в 100 км от Хельсинки, на севере Финляндии — в общине (муниципалитете) Пюхяйоки, недалеко от города Оулу.

Руководство проектом  строительства АЭС в Финляндии поручено Вадиму Рябову
Руководство проектом строительства АЭС в Финляндии поручено Вадиму Рябову

Несколько месяцев назад финская частная компания Fennovoima и российский «Русатом Оверсиз» подписали контракт на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1». («Оверсиз» — дочерняя структура Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке). АЭС будет построена в 100 км от Хельсинки, на севере Финляндии — в общине (муниципалитете) Пюхяйоки, недалеко от города Оулу.

Росатом был выбран в качестве одного из претендентов на строительство атомной станции в Финляндии еще год назад. В тендере на поставку реакторов для АЭС средней мощности (1000–1300 МВт) также участвовали японская Toshiba и французская Areva. Однако в декабре 2013 года победил в тендере именно Росатом с проектом водного реактора АЭС-2006 мощностью 1200 МВт — такого же, что сегодня возводится на ЛАЭС-2.
В данный момент Росатом имеет 19 заказов на установку подобных реакторов за рубежом. Плюс к этому он строит восемь реакторов в России. Проект Росатома соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и для целей лицензирования он будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.
Стоит напомнить, что в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС «Ловииза».
Новая АЭС должна начать производство электроэнергии в 2023 году. К работам по строительству планируется приступить в 2015 году.
Заняться реализацией проекта поручено Вадиму Рябову (до этого — генеральному директору ЗАО «Концерн Титан-2»), назначенному руководителем проекта, заместителем генерального директора концерна «Росэнергоатом», основное место работы которого теперь будет связано с Санкт-Петербургом — Финляндией. Вполне вероятно, что «Титан-2» войдет в число подрядчиков, которые будут заниматься строительством финской АЭС.

P.S.
Финская газета «Аамулехти[fi]» после объявления о том, что определено место строительства АЭС, написала, что в Финляндии, учитывая холодный климат, альтернатив у атомной энергетики нет и её развитие движется в противоположном направлении по сравнению, к примеру, с Германией, принявшей решение о полном отказе от своей атомной энергетики. После аварии на японской АЭС Фукусима-1 Финляндия стала первой в мире страной, которая объявила о строительстве новой атомной электростанции.

***

***

На место Вадима Рябова приглашен специалист из Москвы. Нового гендиректора Концерна зовут Сергей Макаров, ранее он занимал должность начальника ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика