Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 декабря — новые правила постановки квартир и домов на кадастровый учет

19.11.2012  -  00:00

Ленинградскую область ждут очередные изменения в системе учета объектов капитального строительства. С 1 декабря 2012 года поставить недвижимость на кадастровый учет будет возможно только на основании технического плана, а не техпаспорта, как это было всегда. Те же правила будут распространяться и на внесение изменений об объекте недвижимости в случае его реконструкции, перепланировки или изменения площади.



До 1 декабря в регионе действует переходный период, когда заявитель может предоставлять и тот, и другой документ. Однако меньше чем через месяц техпаспорт станет только приложением к основному документу. «В техплане объект капитального строительства будет связан с земельным участком,— поясняет разницу двух документов замначальника отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты по Ленобласти Надежда Боева.— Отличается от техпаспорта тем, что техплан здания, сооружения и объекта незавершённого строительства имеет координаты».
Для жителей Ленобласти это новшество, увеличивается и количество вопросов от населения, основной из которых: для всех ли манипуляций с недвижимостью теперь необходим техплан? Ответ специалистов: нет, этот документ нужен не всегда!
«Если вы несколько лет проживаете в квартире, то она давно внесена в кадастр в составе многоквартирного дома. Квартира является ранее учтенным объектом, и если в ней не сделана перепланировка или реконструкция, то повторно вносить данные не требуется и получать технический план не нужно,— отмечает Надежда Боева.— В случае сделки с недвижимостью за предоставлением сведений в виде кадастрового паспорта обращаться нужно в Кадастровую палату. Кадастровый паспорт на объект капстроительства необходим при регистрации права собственника». Кроме того, предоставлять техплан не надо, если необходимо внести изменения в адрес объекта либо меняется его назначение.

Леноблинформ

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика