Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С «Амбилимпиксом» — в будущее. Студенты с особенностями здоровья могут не только учиться, но и соревноваться, побеждать и трудоустраиваться

Людмила Цупко
18.10.2018  -  14:16

Конкурс профессионального мастерства среди студентов‑инвалидов и обсуждение проблем людей с ограниченными возможностями состоялось в Сосновом Бору на минувшей неделе.

С «Амбилимпиксом» — в будущее. Студенты с особенностями здоровья могут не только учиться, но и соревноваться, побеждать и трудоустраиваться
С «Амбилимпиксом» — в будущее. Студенты с особенностями здоровья могут не только учиться, но и соревноваться, побеждать и трудоустраиваться
10 октября в Сосновоборском политехническом колледже завершился III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Амбилимпикс». В финале приняли участие шесть студентов из разных колледжей и техникумов Ленинградской области. Конкурсанты соревновались по специальности «Электромонтаж»: им необходимо было за 4 часа собрать схему реверсивного пуска электродвигателя. Как пояснил Александр Козлов, мастер производственного обучения и член экспертного жюри, эта схема является классической и широко используется в промышленности. Работы оценивались по нескольким критериям, в их числе — соблюдение техники безопасности, правильность установки оборудования и коммутации.
Победу эксперты присудили Евгении Агламутдиновой, студентке Сосновоборского колледжа. В отличие от остальных участников конкурса, она проходит обучение по направлению, не связанному с электромонтажом или эксплуатацией соответствующего оборудования, а именно — «Строительство зданий и сооружений». Специально для конкурса она тренировалась работать с электрооборудованием и в итоге оказалась лучшей.
Второе место в чемпионате занял Максим Фокин из Приозерского политехнического колледжа, а третье — Сергей Гребенин из Тихвинского промышленно-технологического техникума. Все призеры, а также их наставники получили денежное вознаграждение от 40 до 80 тысяч рублей. Остальные участники получили памятные призы и подарки. Еще один бонус для победителя и призеров — гарантированное трудоустройство.
Сосновоборский колледж впервые стал площадкой для «Амбилимпикс», и это стало поводом для проведения круглого стола, где представители общественных и образовательных организаций высказались на непростую тему образования и трудоустройства людей с инвалидностью. Как рассказал директор колледжа Сергей Вшивков, при поступлении абитуриентов просят предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья. По закону эта процедура не обязательна, но она помогает специалистам учебного заведения скорректировать программу для студента или вовремя ее изменить. Сейчас в колледже обучается пять человек с инвалидностью, трое из них — первокурсники.

Справка 

«Амбилимпикс» — это международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В России конкурс проходит в третий раз, а в Ленинградской области — впервые.



Яндекс.Метрика