Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С праздничком!

15 июля — День металлурга

16.07.2007  -  00:00

В третье воскресенье июля в нашей стране отмечается День металлурга. Этот профессиональный праздник был установлен пятьдесят лет назад в 1957 году. Тем самым в очередной раз была подчеркнута значимость вклада металлургов в развитие народного хозяйства страны. Ведь как гласит известное выражение, металл — это хлеб промышленности.

С праздничком!
С праздничком!
Долгое время места, где мы с вами живем, были далеки от металлургии. Население южного берега Финского залива издавна занималось ловлей и переработкой рыбы и поэтому своим профессиональным праздником считало День рыбака. После возведения Ленинградской АЭС и города-спутника самыми широко отмечаемыми профессиональными праздниками в Сосновом Бору стали День строителя и День энергетика.

Но с годами наш город все настойчивее стали, если можно так выразиться, приобщать к металлургии. Первенцем стало предприятие «Экомет-С», где производят плавку металла, имеющего низкую радиоактивную загрязненность.

Потом заговорили о строительстве алюминиевого завода. На первоначальном этапе он так и назывался — ЗАО «Сосновоборский алюминиевый завод». Но затем местом его «дислокации» избрали Кингисеппский район. Решительное «нет», сказанное жителями, перечеркнуло эти планы. Однако с недавних пор о строительстве алюминиевого завода заговорили вновь. Кроме того, уже на городском уровне, время от времени заводят речь о возможности строительства некоего «Сосновоборского сталепрокатного завода» непосредственно на территории нашего муниципального образования.

Если этим планам суждено осуществиться, то мы и в Сосновом Бору тоже будем отмечать профессиональный праздник — День металлурга. К совсем не большой радости самих сосновоборцев...
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика