Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С пьянством — неравный бой

Медики рассказали о ситуации, связанной с алкоголизмом и наркоманией в городе

Александр Варламов
22.05.2014  -  00:00

В рамках очередного «часа администрации» депутаты заслушали доклад сотрудников медсанчасти «О состоянии алкоголизма и наркомании на территории городского округа».

С пьянством — неравный бой
С пьянством — неравный бой


Уровень пьянства

В последнее время растёт число пациентов, у которых выявляют алкогольные и наркотические психозы, что говорит о росте пьянства среди взрослого населения, в том числе и приезжих. Так, в прошлом году на диспансерном учёте состояло 89 человек с алкогольным психозом, 801 с алкогольной зависимостью и 253 с наркотической зависимостью. 442 пациента состояли на профилактическом учёте в связи с последствиями, которые у них проявились после употребления алкоголя и наркотиков.
Особую обеспокоенность вызывает рост числа граждан, направленных предприятием или организацией для прохождения медицинского освидетельствования. В прошлом году у 245 человек в ходе осмотра было выявлено, что они употребляли наркотики, 31 пациент находился в состоянии наркотического опьянения, 84 в алкогольном. Доля водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, снижается год от года. В прошлом году их был 21% от общего числа обратившихся пациентов, в 2012 — 33%, 2011 — 50%.
В 2013 году от передозировки наркотиков умерло 5 человек.

Детская статистика

В прошлом году на учёте у детско-подросткового нарколога на диспансерном учёте состоял один пациент, ещё двое больных — на профилактическом наблюдении. Среди основных заболеваний у подростков, которые находятся под наблюдением врача, выявляются наркомания, злоупотребление алкоголем, а также седативными и снотворными средствами.
Столь низкие цифры статистики обусловлены, в частности, тем, что долгое время в ЦМСЧ-38 отсутствовал детский нарколог — с июля прошлого по 14 марта нынешнего года. Также этому способствует профилактическая работа. Врачи проводят лекции в школах города и политехническом колледже, на которых рассказывают о вреде употребления алкоголя и наркотиков.
На статистику влияет и тот факт, что не все родители соглашаются отдать своего ребёнка на медицинское освидетельствование. А по достижении 16-летнего возраста подростки уже вправе сами решать, проходить им осмотр у врача или нет. В 2013 году по результатам таких обследований было выявлено двое несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Семеро пациентов находились в алкогольном опьянении.

ЛТП как необходимость

Депутатов интересовал вопрос: «Отразилась ли на статистике ситуация, связанная с закрытием вытрезвителей по стране, и нужно ли, по мнению медиков, возрождать лечебно-трудовые профилактории?» Как отметил заведующий городской поликлиникой Олег Тенчурин, в целом закрытие медвытрезвителей никак не повлияло на ситуацию. Единственное, медики всё чаще стали сталкиваться с пациентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а они, как правило, бывают буйными и нуждаются в изоляции и лечении. Лечебно-трудовой профилакторий, по мнению врачей, мог бы отчасти поспособствовать решению проблемы.
Также депутатов интересовало: повлиял ли запрет по продаже алкоголя в ночное время на количество людей, употребляющих алкоголь. На сегодняшний момент, по словам врача-нарколога Владимира Новокшонова, благодаря запрету по продаже алкоголя в целом число пьющих людей чуть снизилось. Но при этом заядлые алкоголики, а это в основном взрослое население в возрасте от 30 до 40 лет, продолжают пить, употребляя не качественный алкоголь, а суррогаты, что приводит к тяжелым последствиям.
По словам Владимира Новокшонова, медсанчасть не в силах проводить лечение больных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью: «У нас нет подходящих для этого условий, поэтому таких пациентов, как правило, отправляют в специализированные заведения. В ЦМСЧ-38 оказывают лишь платную помощь по снятию алкогольной интоксикации и выведению из запоев.»

Александр Варламов


* * *

Кстати
Как сообщает 47news, в Ленобласти падают оптовые и розничные продажи алкоголя. Исключение составляет опт водки и розница коньячных напитков. По данным Петростата, продажа алкоголя в Ленинградской области в январе-феврале этого года составила 209,1 тысяч декалитров, что на 2,8% меньше, чем в соответствующий период 2013 года. В розничной торговле и в сфере общественного питания сокращение продаж алкоголя составило 31,2%.
При этом оптовая продажа водки возросла на 6,3%, а розничная сократилась на 33,4% и составила 38,8 тысяч декалитров. С коньяком и коньячными напитками ситуация обратная — оптовая торговля сократилась на 37,2%, а розничная выросла на 2,4%. Оптовые продажи пива упали на 14,1%, при этом розница практически не пострадала.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика