Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Самый почётный

Память академика Александрова почтили на торжественном митинге

01.04.2013  -  00:00

Вчера к памятнику академику Анатолию Петровичу Александрову торжественно возложили цветы сотрудники и ветераны многих городских предприятий. Поводов, чтобы почтить память ученого, президента Академии наук СССР, благодаря которому появились крупнейшие предприятия города и сам Сосновый Бор, несколько: в феврале было 110 лет со дня его рождения, а 30 лет назад ему было присуждено звание Почетного гражданина города.

Самый почётный
Самый почётный

«Сосновый Бор стал его второй родиной,— рассказал на митинге генеральный директор НИТИ им. А.П.Александрова Вячеслав Василенко.— Его родное село затоплено киевским водохранилищем. И когда встал вопрос о том, где устанавливать мемориальный бюст, он не хотел, чтобы этот бюст был на территории Украины... Анатолий Петрович был в первую очередь великим инженером и великим организатором. Этот человек умел убеждать и своих соратников, и руководителей государства в правоте своих дел... Он ломал барьеры секретности, он соединял воедино технологии производств».
О делах академика и его роли в науке и в жизни города также говорили первый заместитель директора Института ядерной энергетики Анатолий Еперин, директор ЛАЭС Владимир Перегуда и глава городского округа Дмитрий Пуляевский.
Почтить память академика и возложить цветы пришли и ветераны отрасли, и просто сотрудники многих городских предприятий.
Вечером в городском культурном центре «Арт-Карусель» прошёл вечер памяти академика, где своими воспоминаниями поделились бывшие коллеги учёного, ветераны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика