Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Санкции: как они повлияли

Администрация и предприятия поделились аргументами и фактами

19.11.2014  -  00:00

Как отражаются санкции на состоянии крупных предприятий Соснового Бора — таким был один из актуальных вопросов заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития в сфере экономики и финансов, прошедшего в здании администрации 14 ноября. В нем приняли участие представители городской администрации, ЛАЭС и ЛАЭС-2, НИТИ, налоговой инспекции.



Сосновый Бор: показатели в норме

По основным показателям (производство продукции, заработная плата, численность работающих и др.) на сегодняшний день темп роста в Сосновом Бору превышает аналогичный показатель девяти месяцев прошлого года.
Производство продукции в действующих ценах на сегодняшний день в Сосновом Бору составило 49 миллиардов рублей, что на 44,6% больше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 2013 году темп роста этого показателя по отношению к 2012 году составлял 93,7%.
В консолидированный бюджет Соснового Бора за 9 месяцев 2014 года поступило налогов и других обязательных платежей в размере 5,1 миллиарда рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 919 миллионов (на 18%).
Налог на доходы физических лиц составил 1,7 миллиардов рублей, что на 242, 8 миллионов рублей больше, чем поступлений за 9 месяцев 2013 года.
Расходная часть городского бюджета исполнена на 62% к уточненному плану. Точно такой же процент был на 1 октября 2013 года. Судя по ситуации, по всем платежам план к концу года будет выполнен.
Бюджет города за 9 месяцев по доходам исполнен на 75%. Всего бюджет по плану составляет 2 миллиарда 85 миллионов, уже поступило в бюджет 1 миллиард 568 миллионов рублей.

Ситуация на атомных станциях и в НИТИ

О ней рассказали представители предприятий. Прямого влияния современная внешнеэкономическая деятельность на НИТИ не оказывает. На конец года предприятие выходит с прибылью. Численность работников — более 2400 человек, что меньше установленной предельной численности для этого предприятия (2700 человек). В основе платежей в городской бюджет — поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). За 9 месяцев они составили 182 миллиона рублей, за год в городской бюджет должно поступить 249 миллионов рублей.
На директивный ход сооружения энергоблоков ЛАЭС-2 санкции тоже никак не влияют. Сотрудничество с зарубежными партнерами продолжается в рабочем порядке. Пуск первого энергоблока назначен на 2015 год, второго — на 2019-й.
Начаты работы по разработке документации по второй очереди (3 и 4 энергоблоки). Они завершатся после того, как откорректированные документы по первой очереди пройдут госэкспертизу.
Окончание сооружения третьего энергоблока планируется в 2022 году, четвертого — в 2026-м. За 3 квартала 2014 года в местный бюджет от ЛАЭС-2 поступило 25,6 миллиона рублей. До конца года планируется поступление еще 10,23 миллионов (всего в итоге за год — 35,87 миллионов рублей).
Нормативная численность работников на ЛАЭС — 4950 человек, сейчас работает несколько больше, так что возможны небольшие сокращения. Программа производства электроэнергии будет выполнена. Поступления от налога на доходы физических лиц в городскую казну от ЛАЭС составили за 9 месяцев 151 миллионов рублей.
В целом, по заверениям представителей предприятий, пока санкции никак не отражаются на их деятельности. Но они признали, что ситуация может измениться в случае, если произойдет секвестр (урезание) госбюджета.

Подготовила Нина Князева

Цифры:

23691 человек — численность работающих в Сосновом Бору, средняя зарплата — 49 122 рубля.
Число родившихся по сравнению с 2013 годом выросло на 8,5% и составило 486 человек (на 1 октября), а число умерших (530) — увеличилось на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Зарегистрировано 380 браков и 277 разводов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика