Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сегодня день памяти Почетного гражданина города Сосновый Бор – Нины Алексеевны Громовой

16.01.2017  -  18:18

Нина Алексеевна Громова родилась 22 ноября 1928 года в станице Мошково Новосибирской области.

Сегодня день памяти Почетного гражданина города Сосновый Бор – Нины Алексеевны Громовой
Сегодня день памяти Почетного гражданина города Сосновый Бор – Нины Алексеевны Громовой

В 1948 году окончила Новосибирский Государственный педагогический институт по специальности «учитель истории».

Свою педагогическую деятельность Нина Алексеевна начала в 1948 году в деревне Легостаево Новосибиской области, где работала учителем истории. С 1950 по 1958 года она преподавала историю в средней школе №45 Ждановского района города Ленинграда, а с 1958 года исполняла обязанности инспектора городского отдела народного образования города Подпорожье Ленинградской области.

С 1961 года Нина Алексеевна работала директором Подпорожской школы-интерната, а с 1 июля 1970 года — директором средней школы-новостройки №2 города Сосновый Бор Ленинградской области.

В течение 17 лет она возглавляла педагогический коллектив средней школы №2. В этот период в школе были созданы первые в городе: научное общество школьников «Универсальное проектно-конструкторское бюро» (совместно с комсомольской организацией ЛАЭС), отряд «Юный моряк», которые возглавили шефы войсковой части 87268 и военные моряки миноносца «Неустрашимый» города Кронштадт, штаб «Красных следопытов».

Открытие в школе музея боевой славы , создание пионерской дружины имени академика И.В. Курчатова, ежегодное вручение переходящего Красного Знамени Ломоносовского района, а затем города Сосновый Бор за успехи в организации учебно-воспитательного процесса — яркие, запоминающиеся страницы школы и её директора.

С 1987 года по 1997 год Нина Алексеевна работает учителем истории в своей родной школе. Высокий профессионализм, эрудиция, незаурядные организаторские способности, инициатива, творчество, высокая требовательность к себе и окружающим, ответственность за порученное дело, умение видеть перспективы развития образования всегда отличали её работу, как руководителя и учителя.

С 1997 года, выйдя на пенсию, Нина Алексеевна продолжает активную общественную деятельность. Она инициатор и организатор создания в Сосновый Бор общественной организации «Ветеран педагогического труда», которой руководит с 1999 года.

В городе Сосновый бор Громову Нину Алексеевну знают и уважают, прислушиваются к её авторитетному мнению. Она не перестаёт щедро делиться своим опытом работы, помогать тем, кто выбрал трудный, но почётный труд учителя.

Нина Алексеевна неоднократно избиралась депутатом Сосновоборского городского совета депутатов трудящихся.

За большие заслуги в области образования в 1970 году она была награждена медалью «За доблестный труд», в 1978 году — знаком «Отличник народного просвещения», в 1981 году — орденом «Знак Почёта», в 1983 году ей вручена медаль «Ветеран труда».

17 марта 2013 года решением Собрания представителей за значительный вклад в развитие образования города, большую общественную работу, Нине Алексеевне присвоили звание «Почётный гражданин города Сосновый Бор».

16 января 2014 года Нина Алексеевна Громова ушла из жизни. Похоронена на кладбище Систо-Палкино.

* * *

«К ней стыдно было прийти с невыученным уроком» - воспоминания выпускников о  школе и ее директоре, читайте в материале "Маяка": "Настоящий директор школы". 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика