Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сегодня Сосновому Бору исполняется 45 лет!

19.04.2018  -  09:27

Сегодня, 19 апреля, Сосновый Бор отмечает 45-летие присвоения статуса города поселку на берегу Финского залива. Здесь началась история строительства Ленинградской АЭС и возведения прекрасного города: атомщиков, строителей, инженеров, учителей, врачей и многих других. 19 апреля 1973 года рабочему поселку Сосновый Бор Указом Совета Министров СССР был присвоено звание города. По случаю этой памятной даты свои поздравления всем сосновоборцам прислали руководители Ленинградской области, Сосновоборского городского округа, депутаты Госдумы и Законодательного собрания Ленобласти.

Дорогие друзья!

губернатор Александр Дрозденко 2

Примите самые искренние поздравления с 45-летием со дня присвоения Сосновому Бору статуса города и с предстоящим 60-летием с момента основания поселка Сосновый Бор!

Ведущий научный и промышленный центр Ленинградской области — Сосновый Бор отличается особой атмосферой созидания и стремления к новому. Дух творчества, передовой научной мысли, стремления к прогрессу закладывался ещё на этапе 

строительства уникального города атомщиков. Сообщество учёных, инженеров, энергетиков, строителей, работников атомной отрасли всегда определяло и продолжает определять вектор движения города по пути инноваций — и в экономике, и в социальной сфере, и во всем, что касается обустройства жизненной среды.

В юбилейный для Соснового Бора год хотел бы, прежде всего, обратиться со словами признательности к ветеранам — создателям первых энергоблоков ЛАЭС, строителям, учёным, за плечами у которых немало выдающихся открытий, героям–ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, чей подвиг по сей день остаётся примером патриотизма и мужества, ко всем, кто внёс свою лепту в историю города.

Традиции, заложенные основателями, достойно продолжает нынешнее поколение жителей Соснового Бора.

Хочу выразить благодарность всем сосновоборцам за их труд, любовь к родной земле, постоянное желание преображать жизнь вокруг.

Правительство Ленинградской области продолжит оказывать Сосновому Бору максимальную поддержку во всех проектах и инициативах, нацеленных на дальнейшее экономическое и социальное развитие.

Не сомневаюсь, что вместе мы не только сможем сохранить все лучшее, что было сделано до нас, но и внести свой вклад в развитие одного из самых красивых, передовых, динамичных городов Ленинградской области.

Желаю Сосновому Бору — новых исторических рубежей, а всем его жителям — счастья, мира, добра и благополучия!

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области


Уважаемые сосновоборцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем рождения нашего города!Иванов2 квадратный

45 лет назад рабочий поселок Сосновый Бор, которому в этом году исполняется 60 лет, обрел статус города.

45 лет — пора зрелости для человека, а для городов с многовековой историей — лишь первые шаги роста. Сосновый Бор в этом смысле — исключение: благодаря труду людей, приехавших сюда со всей страны, Атомград стремительно вошел в размеренную жизнь региона и занял достойное место.

На землях, где издревле жили славянские и финские крестьяне, моряки и рыбаки, где наши соотечественники защищали западные рубежи России, взяли старт современные отрасли науки и производства, возникло новое сообщество горожан «средмашевской» закалки и традиций.

У нас немало поводов для гордости — в самых разных сферах деятельности. В Сосновом Бору сформировался научно-производственный центр, которому нет аналогов в России, и найдется мало подобных в мире. Своим зарубежным партнерам Госкорпорация «Росатом» предлагает проекты и решения, которые принимаются именно здесь. Инновационные атомные энергоблоки, которые вводятся в работу на Ленинградской АЭС — это мощный старт в будущее для нового поколения сосновоборцев.

Помимо этого, в нашем городе разрабатываются, создаются и испытываются уникальные технологии для военно-морского комплекса и ракетно-космической промышленности,

обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом, для производства электронных и лазерных устройств различного назначения.

Сосновый Бор живет, работает, учится и развивается. Мы бережно храним культурно-историческое наследие и природу нашей земли, как берегли их первостроители Соснового Бора. Сегодня уже несколько поколений наших земляков пишут современную историю города. У Соснового Бора ясные перспективы развития, здесь всегда найдется место для профессиональной самореализации молодежи.

Особое уважение — ветеранам, которые создавали наши предприятия и возводили уютные жилые районы. Благодаря их труду мы живем в одном из самых красивых и комфортных городов страны.

Спасибо всем горожанам, кто вносит свой вклад в развитие Соснового Бора! Желаю каждому из вас крепкого здоровья и благополучия, а любимому городу — процветания!

Сосновый Бор — город, устремленный в будущее!

Алексей Иванов, глава Сосновоборского городского округа


Дорогие сосновоборцы!

Сердечно поздравляю вас с нашим общим праздником — 45-летием всеми нами любимого города!Пуляевский 1

Сосновый Бор — один из самых молодых городов Ленинградской области. Земля, на которой вырос наш город, славится прекрасным и героическим прошлым. Здесь, на балтийском побережье, сооружались мощные крепости для защиты рубежей Древней Руси. В прошлом столетии на берегах Копорской губы и реки Воронки, в годы Гражданской и Великой Отечественной войны решалась судьба Петрограда — Ленинграда, судьба нашей Родины.

Юбилейный 2018 год для нас, сосновоборцев, имеет особое историческое значение.

60 лет назад на карте нашей Родины появился рабочий поселок с названием Сосновый Бор, олицетворяющим красоту природы здешних мест.

45 лет назад Сосновый Бор получил статус города, который сегодня в полной мере оправдывает свое имя — в результате большой творческой работы архитекторов и строителей сохранена экологическая гармония между жилой средой и природой.

В юбилейном году мы с уважением и благодарностью вспоминаем о тех, кто начинал здесь грандиозное строительство, жил в палатках и бараках, самоотверженно трудился на важнейших пусковых объектах, не покидая своих рабочих мест днем и ночью, приближая пуск очередных блоков ЛАЭС, возводя корпуса институтов, современных жилых городских районов, важнейших городских объектов.

В результате масштабной работы, проделанной за эти годы горожанами, Сосновый Бор стал одним из ведущих промышленных и научных центров России. Прошлое, настоящее и будущее Соснового Бора неразрывно связаны с Ленинградской атомной электростанцией. В нынешнем году ЛАЭС достигла рекордной для отечественной атомной энергетики выработки в триллион киловатт-часов с начала эксплуатации в декабре 1973 года. А накануне 45-летия Соснового Бора произошло поистине историческое событие — на ЛАЭС-2 стартовала опытно-промышленная эксплуатация энергоблока 1 поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200!

Сосновый Бор — один из самых успешных городов в Ленинградской области, ему принадлежит важнейшая роль в жизни 47 региона. Сосновый Бор — город, который ценит и сохраняет лучшие традиции прошлого, шагает в ногу с сегодняшним днем и заботится о будущем.

Дорогие сосновоборцы! От всей души поздравляю вас с юбилеем города. Именно вы являетесь его гордостью и достоянием — талантливые, целеустремлённые, активные и неравнодушные. От всего сердца желаю нашему любимому городу дальнейшего

процветания, а вам, дорогие земляки, — счастья и благополучия! Желаю всем крепкого здоровья, успехов и плодотворной созидательной работы на благо Соснового Бора! Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь. С праздником!

С уважением, Дмитрий Пуляевский, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, депутат от Сосновоборского городского округа


Уважаемые жители Соснового Бора! 

Примите самые теплые поздравления с юбилеем города!Яхнюк

Каждый раз, когда бываю в Сосновом Бору, я вижу, с какой любовью и ответственностью относятся к своему городу сосновоборцы. В этом городе живут люди, которые продолжают писать историю атомной энергетики и историю нашей страны. Мы с гордостью наблюдаем за тем, как здесь появляются новые благоустроенные территории, красивые дворы, возводятся спортивные сооружения и дома.

Не сомневаюсь, что совместной работой местных властей, депутатов всех уровней и жителей города, мы достигнем всех поставленных целей, и Сосновый Бор будет становиться с каждым годом все ярче и краше.

От всей души желаю Сосновому Бору процветания, а всем жителям— крепкого здоровья, добра и благополучия!

Сергей Яхнюк, депутат Государственной Думы


Уважаемые сосновоборцы!Перегуда 2

Сегодня Сосновому Бору исполняется 45 лет. Все эти годы он являет собой пример молодого, развитого и интеллектуального города, который способен решать важнейшие государственные задачи. Город, задуманный великим академиком Александровым как комфортный наукоград и выросший до энергетического гиганта Северо-Западного региона. Мы по праву можем гордиться своей историей. Гордится ею и вся атомная отрасль.

45 лет Сосновый Бор идет рука об руку с предприятиями атомной энергетики и промышленности — Ленинградской АЭС, НИТИ им. Александрова, ФГУП «РосРАО». Именно здесь создан и уникальный строительный кластер, который доказал, что может строить атомные объекты «под ключ». Сегодня вместе мы вводим в эксплуатацию новые энергоблоки Ленинградской АЭС, которые обеспечат будущее сосновоборских семей, как минимум, на 60 лет вперед. При этом важнейшей задачей для нас остается помощь в создании комфортной городской среды и возможностей для развития и образования каждого жителя.

Чтобы наш город был успешным и красивым, нужно усердно трудиться, занимать активную гражданскую позицию и заботиться о каждой улице и каждом дворе. Уверен, что только вместе, только усилиями всех предприятий и жителей мы сможем не на словах, а на деле сделать Сосновый Бор городом, в котором хочется жить. Я поздравляю вас с Днем рождения города! Желаю процветания и уверенности в будущем!

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС


Уважаемые сосновоборцы! Дорогие земляки!Николай Кузьмин 1

19 апреля 1973 года рабочему поселку Сосновый Бор указом Верховного Совета РСФСР было присвоено звание «ГОРОДА» областного подчинения. Первый энергоблок Ленинградской АЭС сооружен, Всесоюзная ударная комсомольская стройка решения 24 съезда КПСС достойно выполнила.

Поздравляю ветеранов-строителей и монтажников, военных строителей, энергетиков, всех жителей города Сосновый Бор с этой знаменательной датой. Волей, силой и руками советского народа и в первую очередь молодежи, под руководством Коммунистической партии был построен флагман советской атомной энергетики, крупнейшая в Европе атомная электростанция им. В. И. Ленина и благоустроенный красавец город Сосновый Бор. Желаю крепкого здоровья, силы и веры в возрождение нашей Великой Родины и ее славных традиций Средмаша — по заботе о работающих людях на объектах атомной отрасли и жителях городов спутников АЭС. Мира, счастья, любви, благополучия! С Днем рождения, город Сосновый Бор!

Николай Кузьмин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика