Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сэкономить на питании

В новом учебном году муниципалитет оплатит горячие завтраки лишь первоклашкам

25.06.2012  -  00:00

Комиссия совета депутатов по социальным вопросам вновь вернулась к проблемам бесплатного питания для учеников первых и вторых классов. Инициатором обсуждения выступил комитет образования: он предложил оставить горячие завтраки, оплачиваемые из средств городского бюджета, только для первоклашек.

Сэкономить на питании
Сэкономить на питании

Напомним: ученики первых двух классов уже несколько лет получают горячее питание, но оплачивается оно из разных источников. Для представителей льготных категорий — из областного бюджета (в зависимости от группы ребенок может получать завтрак или завтрак и обед). Остальных детей, по решению совета депутатов, кормили за счет города. Как известно, бюджет муниципалитета испытывает серьезные трудности, которые ведут к сокращению расходов.
Председатель комитета образования М. Мехоношина отметила, что средств не хватает, а предлагаемая мера до конца 2012 года сэкономит более 900 тысяч рублей. При этом один завтрак обходится бюджету в 27 рублей.
Сэкономленные деньги останутся в системе образования и пойдут в том числе на содержание детского дома (он финансируется частями из областного и городского бюджетов) и оплату медосмот­ров работников образовательных учреждений.
Марина Геннадьевна добавила: «Безусловно, это вынужденная мера, когда будем жить лучше, вернемся к этому вопросу». А председатель комиссии и директор школы № 4 М. Михайлова отметила, что с введением новых образовательных стандартов (ФГОС) дети будут больше времени проводить в школе, поэтому в скором времени встанет вопрос о введении полдников.
Участники обсуждения подчеркнули, что изменения не затронут представителей льготных категорий: для них еду по-прежнему оплачивает область. Все первоклассники также получат свои горячие завтраки. А вот со второго класса до окончания начальной школы большинству детей придется довольствоваться молоком, которое по-прежнему оплачивается из областного бюджета.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика