Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Секрет копорского чая и успеха «Копорской потехи»

05.08.2018  -  19:55

Древнерусские воины и современные солдаты, Екатерина II и военный оркестр, парад барабанщиц и «скульптурный балет», виртуозы-исполнители на народных инструментах и хор ветеранов…


Все они, и многие другие выходили на традиционную РОВную сцену у стен Копорской крепости. 5 августа здесь прошел XIX Областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха».

В этом году праздник и театрализованное представление были посвящен 91-й годовщине со дня образования Ленинградской области и Ломоносовского района, а также Году туризма в Ленинградской области и Году волонтеров в России. Представление в этом году называлось «Для общей познавательности - копорские достопримечательности», и точкой отсчета в этот раз был выбран далекий XIII век, а древнерусских воинов представил сосновоборский клуб исторической реконструкции Tallskög. 

Кроме главной сцены, на празднике было много интересного. В полном соответствии с картой «потешных событий» здесь можно было пройтись по торговым рядам; выбрать себе «копорский сувенир» от народных умельцев; поесть солдатской каши, выпить из настоящего самовара копорского чаю (приготовленного по старинному секретному рецепту!); осмотреть крепость (попасть сюда в последнее время из-за проходящих в ней работ можно далеко не всегда); поболеть за одну из команд военнослужащих в «потешных боях»…

Те, кто однажды побывал на этом ярком самобытном празднике солдатского юмора и фольклора, приезжают сюда снова и снова. И каждый раз «потеха» удивляет чем-то новым, и дарит хорошее настроение. Ведь недаром многолетний девиз фестиваля: «Кто умеет веселиться, тот горя не боится!».

А особого секрета успеха на самом деле нет, как нет и особого секрета в копорском чае – по методу его приготовления даже проводят мастер-классы. Все просто: организаторы праздника, в числе которых правительство Ленобласти, администрация Ломоносовского района и Копорского сельского поселения, дворцы и дома культуры… - все они относятся к «Потехе» серьезно, но с душой – поэтому и праздник получается теплый, веселый, интересный и душевный.

Фрагменты праздника в видео от "Маяка":


Ранее по теме:

«Копорская потеха» объединила рыцарей и строителей первых пятилеток»

«Повесть доблестных побед»

«Здесь русского духа крепость!»

«Копорский чай и солдатская каша»

«Кто умеет веселиться, тот горя не боится!»

«Десять лет как один день»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика