Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сердце, тебе так хочется покоя!

Медики призывают горожан внимательней относиться к своему здоровью

27.05.2014  -  00:00

16 мая в ЦМСЧ № 38 состоялась встреча корреспондентов городских СМИ с врачом-кардиологом Аллой Новожениной и заведующей отделением «скорой помощи» Валентиной Федотовой. Она была посвящена выявлению случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди горожан.Для российских врачей, как рассказали медики, не стало новостью значительное увеличение количества пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Смертность по этой причине выросла почти на треть. По словам Аллы Новожениной, сейчас нередки случаи, когда инфаркты миокарда диагностируются у 30- и даже 20-летних пациентов. Все это вынуждает кардиологов привлекать всеми доступными способами внимание к проблеме роста заболеваемости.

Сердце, тебе так хочется покоя!
Сердце, тебе так хочется покоя!

Какие признаки призваны сообщить, что у человека появились проблемы с сердцем? Прежде всего, это боли в груди в районе сердца: колющие, давящие, ноющие. Самый опасный вид боли — за грудиной. Во всех подобных ситуациях необходимо сразу же обращаться к врачу-кардиологу. Пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями должны регулярно наблюдаться у участковых терапевтов.
Для начала, если есть подозрения на проблемы с сердцем, любой застрахованный по полису ОМС горожанин может прийти во взрослую поликлинику на прием к дежурному терапевту. Если боль острая, откладывать визит нельзя — надо срочно вызывать «скорую»! Промедление в такой ситуации может быть критическим.
Также, как рассказали врачи, опасно самолечение лекарственными препаратами. Особенно теми, что активно рекламируются на телевидении, в газетах и журналах, различных буклетах и брошюрах, которые раскидываются по почтовым ящикам. Поставить диагноз может только квалифицированный специалист.
А принимать таблетки, которые помогли соседу или родственнику в похожей ситуации, категорически противопоказано — боль может быть по самой разной причине. Если у человека есть подозрения на проблемы с сердцем или он просто хочет узнать состояние своего главного жизненного органа, можно пройти профилактическое обследование в ЦМСЧ № 38.
Сейчас не существует критического возраста, как это было еще лет 20 назад, убеждены медики. С самого раннего возраста нужно закаливать свой организм, правильно питаться, одеваться по погоде, регулярно заниматься физическими упражнениями, много гулять на свежем воздухе. В общем, вести здоровый образ жизни. Не ждать, когда болезнь постучит в дверь, а предотвращать ее на корню. Чтобы радоваться жизни каждый день.

Никита Славин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика