Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сергей Есипов: «МФЦ — для бизнеса»

23.06.2018  -  13:34

Развитие малого и среднего предпринимательства — одна из приоритетнейших задач, стоящих перед регионом. Можно ли дать бизнесу все, что нужно, и сразу? О множестве услуг, которые можно получить в «одном окне», поговорили с директором ГБУ «МФЦ» Ленинградской области Сергеем Есиповым.


Что такое «МФЦ для бизнеса»?

— МФЦ, или Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Сегодня такие центры открыты по всей стране и практически в любой жизненной ситуации мы обращаемся в них для оформления документов: будь это получение паспорта или пособия на ребенка, регистрация недвижимости, выход на пенсию или обмен водительского удостоверения. Все услуги множества ведомств — в «одном окне». Это же так удобно! Теперь подобные центры есть и для предпринимателей.

По каким вопросам предприниматели могут обратиться в МФЦ?

— Сегодня в МФЦ предпринимателям предоставляют более 200 государственных, муниципальных и специализированных услуг. Более 100 — это государственные и муниципальные услуги, как оформление недвижимости, подача налоговых деклараций, регистрация на портале Госуслуг, услуги Пенсионного Фонда и ФСС, получение справок и выписок различных органов власти.

Еще порядка 100 услуг — специализированные услуги для малого и среднего бизнеса: консультирование о мерах поддержки, предоставление сведений о закупках госкорпораций и землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности и доступные для аренды. Полезны услуги по приему документов на микрофинансирование, лицензирование, открытие расчетного счета, подача заявки на лизинг оборудования и многие другие.

Кто может обратиться в бизнес МФЦ?

— «МФЦ для бизнеса» обслуживают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, которые только планируют открыть свое дело. Получить консультацию о выборе системы налогообложения, формы предпринимательской деятельности и методические рекомендации по созданию бизнеса может любой желающий гражданин.

Как часто они обращаются к вам?

— За 2017 год «МФЦ для бизнеса» Ленинградской области зарегистрировал свыше 78 тысяч обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если разделить эту цифру на количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в регионе, то каждый предприниматель за это время посетил МФЦ не менее 1 раза.

Какие услуги пользуются наибольшим спросом?

— Самыми востребованными являются услуги по оформлению недвижимого имущества, т.е. услуги Кадастровой палаты и Росреестра, миграционный учет, услуги Налоговой службы, особенно — регистрация предпринимательской деятельности, а также подтверждение учетной записи на Портале Госуслуг.

Популярна услуга по регистрация на портале «Бизнес-навигатор МСП». После создания учетной записи на портале бизнесмены и стартаперы могут найти полезную информацию как для открытия, так и для развития собственного дела. Портал позволяет посмотреть примеры бизнесов и рассчитать собственный бизнес-план, проверить контрагентов, узнать о мерах поддержки.

Что ждет областных предпринимателей в этом году?

— В этом квартале мы уже заключили ряд соглашений о сотрудничестве с новыми организациями, что позволит предоставлять на выбор предпринимателя более широкий перечень подрядчиков по таким услугам, как открытие расчетного счета, сбор документов на первичную регистрацию ИП и юрлиц, изготовление электронной цифровой подписи.

Также среди последних «новинок» — возможность сообщать о нарушении прав и интересов, а также жаловаться на действия или бездействия органов власти и отдельных организаций Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. Бизнес-омбудсмен 47-го региона начала проводить личные приемы предпринимателей в региональных отделах «МФЦ для бизнеса».

Хочу подчеркнуть, что многофункциональный центр открыт для предложений — выразить свои пожелания можно, направив письмо на официальный e-mail МФЦ — info@mfc47.ru.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика