Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Шесть способов продлить свою жизнь

09.08.2018  -  17:32

Как прожить дольше. Этот вопрос, наверное, мучает многих жителей. Учёными доказано, что большую роль в долголетии человека играет его генетическая наследственность: длительность жизни на 25–30% зависит именно от генов. Но существуют и другие факторы: отказ от вредных привычек, физическая активность, правильное питание.

Способ №1 — есть кашу каждый день

С помощью опытов ученые доказали, что продолжительность жизни напрямую зависит от скорости синтеза белка в организме: чем медленнее белок производится в клетках, тем дольше живёт человек.

К сожалению, учёные пока что не разработали способ замедления синтеза белка на генном уровне, однако человек может помочь собственному организму доступными методами. Чтобы несколько уменьшить скорость производства белка в клетках, нужно употреблять в пищу продукты, богатые железом: фасоль, овсянку, сыр, грибы и сухофрукты.

Здоровому человеку, для того чтобы поддерживать нужный баланс железа в организме, достаточно лишь каждый день есть овсяную кашу на завтрак. Сущий пустяк, но, как правило, может продлить жизнь на срок до пяти лет.

Способ №2 — зарядка для мозгов

Важный фактор долголетия – здоровье мозга. С годами нейроны головного мозга гибнут: от этого ухудшаются память, реакция и замедляются все процессы жизнедеятельности. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно тренировать свой мозг. Для этого прекрасно подойдёт решение несложных логических задачек, решение примеров в уме, разгадывание кроссвордов или изучение иностранных языков. Постоянная мозговая активность поможет не только продлить, но и улучшить качество жизни, позволив избежать старческого склероза.

Способ №3 — женская еда

Врачи выяснили, что сохранять молодость организму помогает гиалуроновая кислота, которая содержится в клетках человека. В организме женщины этого вещества больше, поскольку за его выработку отвечает женский гормон – эстроген. Со временем уровень эстрогена снижается, и человек начинает стареть.

Чтобы повысить уровень гиалуроновой кислоты в организме и продлить его молодость, нужно употреблять в пищу «женскую еду» – продукты с содержанием эстрогена растительного происхождения: сою, рис, яблоки, гранаты и морковь

Способ №4 — сон в прохладе

Для достижения долголетия человеку важно находиться в нормальных температурных условиях. Это не всегда удаётся: в зимнее время люди из уютного тепла квартиры выходят на двадцатиградусный мороз, а, возвращаясь домой, спешат принять горячую ванную. Такие перепады неблагоприятно сказываются на здоровье.

При 17–18°С в организме замедляются процессы старения, и человеку дарятся дополнительные годы жизни! Если при такой температуре некомфортно находиться постоянно, то нужно хотя бы по ночам спать в прохладной, хорошо проветренной комнате. Это не только поможет лучше заснуть, но продлит молодость.

Способ №5 — 7 минут спорта

Ежедневная физическая активность может продлить жизнь на срок до 20 лет и улучшить здоровье человека. Для этого вовсе не обязательно изнурять себя тяжёлыми упражнениями и бегать по несколько километров в день. Чтобы поддерживать организм в тонусе, достаточно лишь ежедневно делать зарядку не менее 7 минут: всего несколько приседаний и наклонов в сутки способны подарить годы здоровой жизни.

Способ №6 — отсутствие одиночества

Генетики уверены: для того чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, человек обязательно должен вступить в брак, создав собственную семью, иметь детей и внуков. Согласно мировым исследованиям, одинокие люди живут на 20% меньше семейных: после выхода на пенсию они не имеют стимула в жизни, тогда как другие находят радость в общении с родственниками и наблюдении за ростом и успехами своих потомков.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика