Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
20 апреля Центр информационных технологий распахнул свои двери для школьников от 6 до 17 лет из Соснового Бора и районов Ленобласти: Ломоносовского, Кингисеппского и Киришского и провел научно-практическую конференцию «Мы и компьютер». Основная цель такого мероприятия – показать необъятный, но такой интересный мир информатики, программирования, робототехники и новейших направлений в информационном пространстве. Ну и конечно помочь школьникам набраться опыта у старшего поколения – преподавателей и выпускников 8 лицея, которые заглянули в гости и рассказали о своей увлекательной работе. К слову, кого только не было из выпускников: и физики-ядерщики, и разработчики ПО «Яндекс» и даже – кандидаты физико-математических наук. В дальнейшем они и оценивали работы школьников.
Какие секции работали
Школьники представили свои проекты по следующим секциям:
- программные разработки на различных языках программирования: учебные и игровые, драйверы внешних систем, компьютерные модели, мобильные приложения и др.;
- робототехника – проекты, разработанные на основе LEGO, Трик, Ардуино;
- спортивная робототехника;
- электроника;
- электротехника;
- сайтостроение и мультимедийные разработки ( анимационные и видеоролики, сайты и др.).
Для педагогов разработчиками робототехнических наборов ТРИК (СПбГУ) был проведен мастер-класс «Современный инструментарий для предмета Технология и занятий по робототехнике» со сборкой мобильного робота из металлического конструктора ТРИК и его программированием.
Гостей собралось тоже немало:
- заместитель директора по персоналу ЛАЭС Сергей Фунтов;
- заместитель начальника производства АО НИИ ОЭП Владимир Чекаль;
- старший научный сотрудник НИТИ, кандидат физико-математических наук Сергей Семакин;
- и. о директора Института ядерной энергетики Евгений Фещенко;
- выпускники ЦИТ, работающие в ведущих IT-компаниях, на предприятиях Соснового Бора и Санкт-Петербурга.
Кто победил
Программирование в младшей возрастной группе:
Победитель – Ксения Беневская из АНОО СЧШ;
Призерами стали:
воспитанник ЦИТ и школы №6 - Артём Михасишин;
воспитанник ЦИТ и школы №3 – Дмитрий Лаврентьев.
Программирование в средней возрастной группе:
Победитель – воспитанник ЦИТ и школы №3 Иван Мясников;
Призеры: Всеволод Молев – воспитанник ЦИТ и лицея №8, а также Игорь Шабаров из 9-ой школы.
Программирование в старшей возрастной группе:
Победитель – воспитанник ЦИТ и 8-го лицея Михаил Ларионов;
Призеры – Максим Павельев из 9-ой школы, Михаил Никитин из 8-го лицея.
Спортивная робототехника: соревнования по линии:
1 место – Максим Печорин из Киришей;
2 место – Никита Кочетков из школы №6;
3 место – Андрей Николаев из школы №9 и Кирилл Ударцев из 9-ой школы.
Спортивная робототехника - кегельринг:
1 место – Степан Егоров из Киришей;
2 место – Алексей Чекаль из 8-го лицея и Иван Мясников из школы №3;
3 место – Дмитрий Осеев из школы №3.
Спортивная робототехника – сумо:
1 место – Семён Роченков из Киришей.
Творческая робототехника – младшая группа:
Победители – Никита Бурмистров из школы №9, Артём Шарофеев из школы №3 и Александр Макогон из 9-ой школы;
Призеры – Вера и Егор Цыганковы из школы №9, Сергей Бигаев из школы №3, Даниил Черняев из 5-ой гимназии, Егор Титов из школы №3 и Илья Скурыгин из АНОО СЧШ.
Творческая робототехника – старшая группа:
Победитель – Андрей Ильин из Копорской школы;
Победитель в номинации – Артём Сизов из школы №9;
Призеры – Виктор Гурченко из Ивангорода, Мясников Иван из школы №3, Фёдор Кузнецов из школы №1, Артём Успенский из 8-го лицея.
Электротехника:
Победитель – Владимир Пудов из 8-го лицея;
Призер – Иван Капустин из 8-го лицея.
Мультимедиа-технологии:
Победитель – Илья Жданенко из АННО СЧШ;
Призеры – Ксения Бочковенко из гимназии №5 и Алексей Тупиков из школы №9.
Поздравляем победителей и призёров!