Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Шведский стол

Сосновый Бор посетила делегация северных соседей

01.06.2009  -  00:00

Поездка делегации шведской провинции Норрботтен по маршруту Выборг — Санкт-Петербург — Сосновый Бор проводилась с целью обмена опытом обучения молодежи малому предпринимательству и была приурочена ко Дню российского предпринимательства.

 Гости из Швеции заинтересовались сосновоборским опытом обучения молодежи азам малого бизнеса (Фото Юрия Шестернина)
Гости из Швеции заинтересовались сосновоборским опытом обучения молодежи азам малого бизнеса (Фото Юрия Шестернина)
 
В нашем городе с гостями 27 мая была организована встреча в формате круглого стола, в которой приняли участие представители областного комитета развития малого и среднего бизнеса и потребительского рынка, городских комитетов экономики и инвестиций и образования, руководители учебных заведений.
Как выяснилось в ходе беседы, в России и Швеции существенно не различается подход к обучению молодежи малому предпринимательству. В Сосновом Бору все начинается в школе с предметов «Экономика», «Общество— знание», «Введение в предпринимательство» и тематических занятий в учреждениях дополнительного образования, а дальнейшее обучение продолжается или в высших учебных заведениях, или на специальных курсах «Введение в предпринимательство», организованных муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства. И в Швеции, по словам гостей, все происходит примерно по такому же сценарию.
Когда в преимущественно сырьевой северной провинции Норрботтен стал наблюдаться серьезный отток молодежи на юг страны, там задумались об обучении молодых людей ведению собственного дела. Оно, по словам члена координационного совета муниципальных образований провинции Яна Хенриксон, так же, как и у нас, начинается еще в школе. Но юным шведам не просто дают готовые схемы ведения бизнеса, а учат творчески перерабатывать опыт старшего поколения.
Большое внимание в обучении уделяется созданию необходимых для бизнеса контактов и психологии предпринимательства. Все учащиеся занимаются предпринимательской деятельностью. Самое главное, считает директор Северной высшей школы предпринимательства Ларс Карлссон, доверять ребятам самостоятельную работу, потому что именно так они учатся не бояться трудностей. «Мы больше учимся на наших ошибках, чем на достижениях,— подтвердила мысль своего наставника студентка этого учебного заведения Амели Вайберг.— Не всегда все удается. Но иногда — удается. И это так замечательно!».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика