Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Синтетические витамины наносят вред здоровью

05.03.2012  -  00:00

Исследовательская группа медиков из Копенгагенского университета изучила результаты 67 научных исследований о влиянии витаминов на состояние организма человека. На их основании они пришли к выводу, что нет убедительных доказательств, будто антиоксиданты помогают увеличить продолжительность жизни. А наоборот, как утверждают исследователи, витамины А и Е мешают работе естественных механизмов защиты организма. Больше того, они, похоже, увеличивают риск преждевременной смерти.

Витамин С, похоже, никак не отражается на продолжительности жизни и нужны дополнительные исследования в отношении влияния этого витамина. При этом исследователи не нашли никаких доказательств того, что антиоксиданты способствуют профилактике болезней.

В кофейных зернах обнаружен еще один важный компонент

Кофейные зерна содержат компонент, который способен помочь в предотвращении и лечении приобретенного слабоумия, в частности, болезни Альцгеймера. Исследователи японского Университета Цукуба обнаружили, что входящая в состав кофе хлорогеновая кислота предохраняет клетки головного мозга от разрушения.

Всего лишь яблоко в день

Яблоки действительно способны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых раковых образований. Популярный во всем мире плод может также служить прекрасной защитой от астмы и диабета. По словам доктора медицины Шон Ландон (Австралия), благоприятное воздействие яблок связано с большим содержанием в них антиоксидантов-флавонидов.

О грецких орехах

Те, кто съедает хотя бы раз в неделю по 5 грецких орехов, живет в среднем на 7 лет дольше, в этом уверены калифорнийские ученые. Секрет прост: в состав этого вида орехов входят вещества, предохраняющие сердце и сосуды от пагубного влияния холестерина.

blogspot.com

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика