Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сказка, которая рядом

Маленькая страна — на территории детского сада № 19

19.09.2011  -  00:00

Прогуливаясь во дворах улицы Молодежной, вдоль детского сада № 19, многие прохожие невольно замечают необычно красивые малые формы, находящиеся на его территории. Замечать замечают, а вот посмотреть поближе не могут. Согласно новым нормам безопасности, войти на территорию дошкольного учреждения не так просто посторонним. «Маяку» попасть в детский сад удалось, а заодно узнать, как учреждение создало на своей территории такую необычную красоту.

(Фото Александра Варламова)
(Фото Александра Варламова)

 На площадке ребята встречают героев различных сказок: колобка, Лису Патрикеевну... (Фото Александра Варламова)
На площадке ребята встречают героев различных сказок: колобка, Лису Патрикеевну... (Фото Александра Варламова)

 ... трех медведей (Фото Александра Варламова)
... трех медведей (Фото Александра Варламова)

 ... и диких лебедей (Фото Александра Варламова)
... и диких лебедей (Фото Александра Варламова)

Здесь прекрасно уживаются серый волк и поросята, лиса и колобок. Здесь есть даже свое лебединое озеро, в котором плавают пусть ненастоящие, но зато очень красивые птицы. И даже кот ученый, вольготно устроившийся на дереве, не ходит по цепи кругом, а наблюдает за гуляющими на территории детьми.
Эта идея — украшать детский сад чем-то необычным — появилась пару лет назад. И сразу была поддержана не только работниками учреждения, но и родителями, чьи дети посещают это заведение и которые ежегодно добавляют во всю эту красоту что-нибудь новое. Так на заднем дворе заведения, благодаря семье Осеевых, появилась композиция «Три медведя». А на одной из прогулочных территорий «выросла» миниатюрная веранда, которую построил отец одного из воспитанников.

«Каждый год родители детей и наши воспитатели стараются внести во все это великолепие что-то новое,— рассказывает заведующая заведением Н. Лапшина.— Причем подходим мы к этому вопросу всегда творчески, изготавливая все эти малые формы из различных подручных материалов: пластмассовых бутылок, шин. Обидно только, что не все горожане ценят эту красоту. Ведь все это неоднократно поджигали и разрушали вандалы».

Кстати, воспитанники старших групп тоже являются активными участниками процесса. И с большим удовольствием принимают участие в создании и поддержке сказочной атмосферы на территории учреждения. «Мы с раннего возраста приучаем наших малышей не только видеть красивое, но и участвовать в его создании. Каждый год наши ребята вместе с воспитателями высаживают свой маленький огород, а также «зеленую аптеку» (так называются грядки, на которых выращиваются целебные травы). А также отчасти помогают и своим родителям в украшении территории, добавляя и от себя что-то новое».
Ну а тем родителям, кто все же мечтает попасть на территорию заведения вместе со своим чадом, остается лишь один выход — отправить своего ребенка в этот детский сад, неоднократно признававшийся одним из лучших в городе.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика